Шахты Среда, 01 мая
ЗДОРОВЬЕ, 13.11.2021 15:05

Локдаун завершился: куда в Шахтах можно пойти и где потребуют QR-код

Напомним, работу предприятия и учреждения региона возобновили 8 ноября 2021 года. По решению донского губернатора, локдаун продлен не был. Между тем по данным на пятницу, 12 ноября, число новых инфицированных ковидом в Ростовской области составило 655 человек.

Коронавирусные ограничения ослаблены. Однако врачи призывают как можно скорее привиться, чтобы создать коллективный иммунитет с целью как можно быстрее побороть этот вирус. В плане провакцинировать от ковида 80% жителей каждого муниципалитета. Введена система QR-кодов. Практически прекращено действие ПЦР-тестов.

Так, в свободном доступе учреждения, где точно не потребуют QR-код:

- продовольственные магазины;

- банки;

- отделения почты;

- подразделения многофункциональных центров;

- поликлиники;

- залы налоговой инспекции;

- рынки;

- общественный транспорт;

- пункты бытовых услуг;

- компании, осуществляющие предоставление коммунальных услуг.

Однако во все вышеназванные организации стоит приходить в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию в очереди, если таковая имеет место.

А вот в торгово-развлекательных центрах у посетителей могут потребовать QR-коды о вакцинации. Переболевшим в последние полгода ковидом можно предъявить соответствующие справки. К примеру, в Шахтах такие документы следует предоставить в ТЦ «Максимум». Кстати, в ноябре на его территории был закрыт пункт вакцинации, что связано с низким числом желающих привиться. Кабинеты продолжают работать во всех поликлиниках города.

Что касается ресторанов и кафе, в них можно заказать блюда. При доставке QR-код не потребуют. А вот если решите посетить точку общепита в период с шести утра до 9 часов вечера, на территории помещения придется предъявить медицинский документ.

По QR-кодам вход разрешен также фитнес-центры, бассейны, спортзалы, солярии, салоны красоты, парикмахерские, косметические кабинеты, СПА-кабинеты, бани и сауны.

Не работают бассейны города, Ледовый дворец, букмекеры. А вот в музей и театр придется захватить с собой QR-код. Это же правило касается шахтинцев, решивших прийти на спортивные мероприятия. Притом несовершеннолетним придется сделать ПЦР-тест.

В случае, когда человек выехал из региона и отсутствовал более трех суток, непривитым и неболевшим по возвращении следует сделать ПЦР-тест, либо сдать анализ заблаговременно.

Чтобы получить QR-код, необходимо пройти полный курс вакцинации от коронавируса. На это потребуется ровно три недели. Документ появится на Госуслугах в «Личном кабинете». Код можно скачать на смартфон, чтобы предъявлять при необходимости и не носить с собой распечатку документа.

В Шахтах привито 60% населения. Первый компонент вакцины получили более 85 тысяч человек, второй – почти 72 тысячи горожан.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

коронавируслокдаунQR-кодучреждениямедики. врачи
0
1