Шахты Воскресенье, 28 апреля

Международный день музеев отмечают сегодня шахтинские хранители артефактов

О создании музея

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, все те, кто с нетерпением ждет очередного похода в краеведческий музей или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему дню.

Он появился в календаре в 1977 году, когда на заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. А с 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.

Интересно, что именно 18 мая 1967 года открыл свои двери для посетителей и Шахтинский городской музей. Тогда он располагался на улице Ленина и только с 1983 года переехал в знакомое всем жителям старинное здание на улице Шевченко.

По словам специалистов, это не единственная сокровищница исторических артефактов в Шахтах. Музейные кабинеты, исторические экспозиции и архивные выставки существуют на базе многих городских образовательных учреждений и библиотек.

Именно усилиями работников музея создан особый удивительный мир, куда люди разных возрастов и увлечений стремятся за познанием истории и духовных ценностей. Труд этих специалистов всегда будет востребован и почетен, ведь он меняет не только человеческое мировоззрение, но и моральный облик человека. Делает его добрее, умнее, образованнее.

В Шахтинском краеведческом музее порядка 15 000 предметов. Это один из крупных муниципальных учреждений данной сферы в Ростовской области. В хранилищах есть коллекция нумизматики, собрание старинных икон, фотоисточники и документы различных периодов, предметы быта, личные вещи шахтинцев, вошедших в историю города. Музей обладает уникальной коллекцией живописи - более 200 работ.

Предметы фонда экспонируются в залах: «Старый город», «Мещанский быт», «Боевая слава города», «Природа донского края», Картинная галерея, где демонстрируются выставки живописи, графики, прикладного искусства, фотовыставки. Также в шахтинском храме искусств проходят музыкальные и поэтические вечера, творческие мастерские и встречи с известными людьми.

Новости на Блoкнoт-Шахты
деньмузеигородисторияфактылюдиспециалисты
0
0