Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2018 10:00

На 71 году жизни скончался Виктор Бураков - следователь, поймавший шахтинского Чикатило

В Ростове на 71 году жизни скончался Виктора Буракова - следователь, вычисливший и поймавший самого опасного серийного убийцу Андрея Чикатило из Шахт.

Широкой общественности Виктор Бураков стал известен после операции «Лесополоса». Почти 12 лет искали маньяка с особой жестокостью расправлявшегося со своими жертвами на сексуальной почве. За это время погибло 53 человека. Поиском душегуба занимались сразу несколько следственных групп. Виктор Бураков возглавлял одну из них и сыграл ключевую роль. Именно ему удалось с помощью психиатра Александра Бухановского вычислить изверга, и в ноябре 1990 задержать его.

Последние годы талантливый следователь, генерал-майор милиции в отставке Виктор Васильевич Бураков находился на заслуженном отдыхе и являлся председателем совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Ростовской области. 

- Коллеги Виктора Васильевича всегда отмечали его высокий уровень профессионализма, ответственности и моральных качеств, а также уважали за самоотверженную и благородную службу в органах внутренних дел, - отмечаю в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области - Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Ростовской области выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Васильевича. Светлая память!

Виктор Васильевич родился 18 августа 1946 года в Брянской области. Окончив в 1978 году Волгоградскую высшую следственную школу милиции по специальности эксперта-криминалиста, Виктор Васильевич прибыл в донскую столицу на службу в областное управление внутренних дел. В августе 1994 года Виктор Бураков стал первым заместителем начальника ГУВД Ростовской области, а спустя два года, вернувшись из чеченской командировки, генерал-майором милиции. Виктор Бураков скончался после продолжительной болезни.
1352386565_img_0564.jpg

Новости на Блoкнoт-Шахты
следовательЧикатиллолесополоса
0
0