Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 05.07.2016 10:47

На Дону проведут перепись бобров

На Дону проведут перепись бобров
Провести перепись бобров было решено после сообщений из ряда муниципалитетов о том, что данные животные наносят вред окружающей среде.

На заседании областного правительства первым заместителем министра природных ресурсов и экологии региона Андрей Куренков сообщил, что в конце июня в программу Ростовской области по охране окружающей среды и рационального природопользования были внесены изменения.

Часть денег, выделенных на программу, направится  на проведение научного исследования по определению численности и состояния популяции бобров, а также размера вреда, наносимого им окружающей среде.

В последнее время муниципалитеты региона стали жаловаться на то, что увеличение численности бобров наносит вред  окружающей среде. И именно эти зубастые животные  перегораживают водотоки, в результате которых  происходит подтопление и заболачивание.

До этого времени в Ростовской области  никогда не занимались  переписью бобров. Экологи региона говорят, что целью этого исследования будет определение  места и плотности обитания бобров. Специалисты собираются выяснить, действительно ли бобры наносят ущерб окружающей среде, и если да, то какой конкретно и в каких объемах.

- Работы планируется завершить до конца этого года. Исходя из полученных результатов министерством будут приняты дальнейшие решения, - пояснил Андрей Куренков.



Новости на Блoкнoт-Шахты
События: переписьПерсоны: Животные
0
0