Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2022 15:12

На Госуслугах шахтинцы могут теперь решить вопросы технического присоединения к инженерным сетям

Упрощается процедура подключения света, газа, воды.

Согласно распоряжению правительства России для всех жителей Ростовской области, в том числе и города Шахты, упрощается процедура технологического присоединения к инженерным сетям.

Для многих шахтинцев эта новость станет выходом из непростых ситуаций, вызванных короновирусом, бытовых проблем, а так же поможет сэкономить семейный бюджет.Теперь руководители предприятий, организаций и рядовые граждане смогут направить заявки для подключения электричества, тепла, водоснабжения и водоотведения через личный кабинет на портале госуслуг.

Принятое постановление упрощает процедуру подачи заявки на техприсоединение к электросетям. Оно коснётся тех граждан, которые строят дачные или жилые дома и, конечно, организаций. У них появится дополнительная возможность сделать это через портал госуслуги.

В первую очередь необходимо отправить запрос в энергокомпанию. После его рассмотрения будет принято решение и только тогда заявитель получит документы о присоединении к электрическим сетям.

Также распоряжением правительства дополнены процедуры техприсоединения к сетям тепловодоснабжения и водоотведения. Все заявки будут приниматься через «единое окно», функцию которого успешно выполнит портал госуслуг.

Специалисты Федеральной антимонопольной службы считают, что при реализации в регионах проектов единого окна для подключения к инженерным сетям ЖКХ, необходимо предусмотреть функцию единого оператора. Он будет выступать на стороне граждан или компаний для выполнения комплексной услуги по подключению к коммунальной инфраструктуре.

Единый оператор сможет осуществлять сбор заявок, направлять их на рассмотрение в ресурсоснабжающие компании и с разрешения заявителей согласовывать условия подключения. По мнению экспертов ведомства, это поможет существенно сократить сроки и предотвратить издержки при обращении к каждой инфраструктурной компании. ФАС России предлагает опробовать пилотный проект фирмам, которые осуществляют комплексное строительство и занимаются развитием территорий.

Теперь у шахтинцев есть надежда, что бюрократические препоны и бумажная волокита, ранее имеющие место в решении важных бытовых вопросов, не станут больше камнем преткновения для получателей коммунальных услуг.

Новости на Блoкнoт-Шахты
порталраспоряжениеправительствоуслугиводасветгазгосуслуги
0
0