Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2018 11:08

На Крещение в морозную купель окунулись сотни шахтинцев

Окунуться в крещенскую купель уже пришли сотни жителей Шахт.

Не остановили шахтинцев ни внезапно ударившие морозы, ни ветер. Единственным местом для Крещенских купаний в городе был определен пруд 20 лет РКК. Чтобы избежать давки и не создавать столпотворения, к месту совершения обряда горожан пропускали по нескольку десятков человек. Для безопасности жителей города у купели дежурят спасатели, которые помогают подняться на помост после окунания.

Согреться после ледяных купаний помогает большой костер и полевая кухня, где всех желающих угощают горячим чаем и сушками. Для переодевания развернуты полевые палатки. Установлены биотуалеты и контейнеры для сбора мусора, оборудованы стоянки для автотранспорта, дежурят бригады скорой медицинской помощи.

Многие шахтинцы по традиции около полуночи пришли в Покровский Кафедральный собор. После окончания Божественной литургии верующие смогли освятить принесенную заранее воду.

Крещенские купания продлятся всю ночь и день 19 января вплоть до 20:00.
p1801_24.jpg
p1801_21.jpg
1ZbhXGyOsCg.jpg

zQyPz2m-VTU.jpg

p1801_22.jpg
Начальник ГО и ЧС по городу Шахты Сергей Ковалёв в рубрике «Комментарий недели» рассказал читателям «Блокнота Шахт», как подготовиться к крещенским купаниям, что с собой взять и что ожидать на мероприятии.


Новости на Блoкнoт-Шахты
купелькрещениекупания20 лет РККА
0
0