Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 26.08.2022 15:40

Началось с 1000 – закончилось 7 тысячами квадратов: в Шахтах тушили крупный пожар в 3 поселках

О борьбе с серьезным пожаром, который раздувал бешеный ветер.

На тушение пожара, охватившего поля на территории 3 поселков: Артём, Дувановка и ГРЭС, были направлены пожарные расчеты, спасатели, сотрудники ВДПО, казаки и даже инспекторы ГИБДД. Наряды ДПС перекрыли дорогу в сторону Владимировки, пока огнеборцы буквально отбивали от возгорания Шахтинскую газотурбинную электростанцию (ШГТЭС). Никто и, в частности, ШГТЭС не пострадал.

Все начиналось 25 августа примерно в половине пятого вечера с горения сухой травы по улице Курганная, а затем и в поле Дувановки на площади в 1000 квадратных метров. Но из-за сильного, порывистого ветра огонь раздуло на 7 тысяч квадратов.

Пожару присвоили повышенный ранг опасности. К тушению привлекли почти 60 человек, а им в помощь – порядка 20 единиц специализированной техники. Крупное возгорание ликвидировали в начале десятого вечера, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

Но и на этом работы не закончились. Несколько расчетов огнеборцев, спасатели, добровольцы и казаки остались на месте на ночное дежурство. Выгоревшие районы тщательно обследовали на предмет новых возгораний. Пожарные тем временем в очередной раз проливали эти территории, чтобы окончательно закрепить победу над огненной стихией.

Стоит отметить и работу добровольных пожарных шахтинского подразделения ВДПО.

- Группа из 5 добровольцев с противопожарными ранцами выехала на автомобиле ГАЗель, оборудованном мотопомпой, ёмкостью для воды и пожарными рукавами. Наши добровольные пожарные помогали локализовывать возгорание в посёлке ГРЭС. Кроме того местные жители тушили подступы к своим домам, - прокомментировали в ВДПО.


Фото: шахтинское подразделение ВДПО

Фото: шахтинское подразделение ВДПО

Новости на Блoкнoт-Шахты
возгораниепожардувановкагрэсшгтэс
0
0