Шахты Четверг, 28 марта
Экономика, 10.11.2016 13:51

Найден покупатель на имущество шахт «Кингкоула», - власти Ростовской области

Найден покупатель на имущество шахт «Кингкоула", - власти Ростовской области
Власти Ростовской области заявляют о том, что нашли покупателей на имущество шахт-банкротов компании "Кингкоул", на вырученные деньги они надеются погасить долги по зарплате перед шахтерами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя губернатора  Ростовской области Александра Гребенщикова.

Назвать возможного инвестора чиновник отказался.Информационному агентству он заявил о том, что "есть предварительные договоренности с потенциальными покупателями этого имущества". Деньги от реализации этого имущества будут направлены на погашение заработной платы. Завершена инвентаризация по одной шахте, по второй планируется завершение к концу ноября, после этого будет подготовлен график проведения торгов. 

Чиновник подтвердил, что задолженность по заработной плате компании "Кингкоул" перед сотрудниками сейчас составляет почти 200 млн рублей. Сами шахтеры изначально заявляли о долгах в 300 млн рублей.

По данным Следственного комитета, сейчас в судах рассматриваются уголовные дела в отношении директора ООО "Кингкоул" Владимира Пожидаева, обвиняемого в невыплате заработной платы и злоупотреблении полномочиями, и директора одной из компании холдинга Сергея Воеводина, обвиняемого в налоговом преступлении. Еще трем обвиняемым по этому делу руководителям уже вынесены приговоры, в отношении двух управляющих уголовные дела прекращены вследствие амнистии.

Но в преддверие выборов в Госдуму губернатор Василий Голубев попытался выделить деньги из резервного фонда, но это оказалось незаконным.  "По просьбе главы области к выплатам задолженностей была подключена "Региональная корпорация развития", которая привлекает к этому бизнес", - пишет по этому поводу ТАСС.

К дню голосования протестующие шахтеры получили расчет за май и июнь 2015 года. У многих выплаты составили всего несколько сотен рублей. Василий Голубев 30 сентября на международном экономическом форуме в Сочи заявил ТАСС, что выплаты производятся за фактически отработанное время, то есть до того момента, когда на предприятиях возник простой.

Однако, шахтеры не верят в рассказы о мифическом "инвесторе", который купит затопленные шахты.Протестующие шахтеры убеждены, что на самом деле никакого покупателя шахт нет и грозят властям ростом протестных настроений в шахтерских городах.

"Поведение и выступления прибывших чиновников, конкурсных управляющих, мэра и прокурора г. Гуково демонстрировало инициативной группе безразличие власти к проблеме задолженности, что и должно привести к разочарованию шахтёров, окончанию пикета и снятию проблем у губернатора Голубева. Мнение участников пикета другое. Они не зря предупредили власть, что готовы пойти на крайние меры, и возможно прошедшая встреча послужит детонатором для социального взрыва в г. Гуково Ростовской области", - заявил представитель инициативной группы отчаявшихся горняков.

В правительстве тем временем готовятся к распродаже. Часть имущества после праздничных дней начнет выставляться на торги, и деньги пойдут на погашение заработной платы. До конца ноября должны определиться сроки - до какого времени будет погашена большая часть заработной платы или вся. Это зависит от результатов инвентаризации, которую сейчас проводит конкурсный управляющий.
Напомним, что шахтеры проводят акции протеста с прошедшего лета.
Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Острые ситуации  
Персоны: шахтеры
0
0