Шахты Среда, 24 апреля
Политика, 03.10.2016 13:40

Нажившаяся на мошенничестве в Шахтах Елена Скидан заплатит штраф

Нажившаяся на мошенничестве в Шахтах Елена Скидан заплатит штраф
Бывший министр труда Ростовской области Елена Скидан и ее заместитель Михаил Медведев по решению суда обязаны оплатит ущерб причиненный совершенным ими преступлением, в размере более 86,3 млн рублей.

Такую информацию предоставила пресс-служба областной прокуратуры.

Судом было установлено, что в 2012 году обвиняемые злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в г. Шахты и психоневрологического интерната в г. Белая Калитва.

Они знали о том, что конкурсная документация при проведении торгов на  приобретение указанных зданий в собственность, как объект здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, не соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации. Но это не помешало им заключить государственный контракт и приобрести помещения по завышенной стоимости.

 Действия обвиняемых принесли ущерб Ростовской области на сумму 86,3 млн рублей, а так же были нарушены права социально незащищенных граждан. На имущество Скидан и Медведева наложен арест.

Эксперты считают, что губернатор  мог повлиять на прокуратуру и суд, чтобы в начале Скидан и Медведеву дали условные сроки, а затем и вовсе их оправдали, несмотря на 86-миллионный ущерб. По мнению экспертов, в данном случае имел место банальный «распил» бюджетных денег. Как правило, покупая активы за счет бюджета по завышенной цене, региональные чиновники затем получают «откат» от продавцов в виде разницы между реальной и завышенной стоимостью.

Ранее суд приговорил Елену Скидан к  трем с половиной годам лишения свободы условно, Михаила Медведева - к двум годам условно.


Новости на Блoкнoт-Шахты
События: Административный штраф
0
0