Шахты Пятница, 19 апреля

«Не расстанусь с комсомолом!»: шахтинцы отмечают день ВЛКСМ

Сегодня, 29 октября, отмечается День Комсомола.

Помните, как расшифровывается аббревиатура ВЛКСМ? Старшее поколение ночью разбуди, сразу ответят. 

Про комсомольцев говорили, что это особая каста. Они брались за всё. От борьбы с пьянством, курением, матерщиной, хулиганством, щелканьем семечек на улицах, в кино и учреждениях до воспитания детей, которые потеряли родителей в войну. Комсомольцы учили неграмотных читать и писать, - эта акция называлась Ликбез. Был еще и Всевобуч, - всеобщее обучение. Но только там уже учили стрелять, рыть окопы, метать гранаты, летать на самолетах, управляться с военной техникой. Всю свою молодую созидательную энергию комсомол направлял на мирное строительство и творчество. Среди комсомольской молодежи были стахановцы, рационализаторы, многостаночники, ударники пятилеток, ворошиловские стрелки.

И пусть эта молодежная организация уже давно прекратила свое существование, для кого-то из шахтинцев день рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи по-прежнему - один из дорогих сердцу праздников.

Отмечался он в советское время широко и торжественно, с награждением лучших представителей ВЛКСМ. Именно в этот день вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде. Лауреаты получали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.

Сегодня все гораздо скромнее, но, может быть, даже душевнее. С нотой щемящей ностальгии в груди. С песнями комсомольских лет, вечерами воспоминаний.

Кстати, в некоторых школах в этот день проходят классные часы, на которых подрастающему поколению рассказывают об истории ВЛКСМ. 


Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыкомсомолпраздниквлксм
1
0