Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 21.03.2014 14:18

Новые водительские права начнут выдавать со следующей недели

Новые водительские права начнут выдавать со следующей недели
В правах появятся новые категории и подкатегории.

Подразделения Госавтоинспекции МВД России со следующей недели начнут выдавать водительские удостоверения с новыми категориями.
По данным «Российской газеты», теперь водительское удостоверение потребуется для управления мопедом, правда, любой категории. А если у водителя этой техники нет никакой категории, то он может пройти обучение, сдать экзамен и получить права категории «М».
Кроме того, на оборотной стороне водительского появятся новые категории: «Tm» - трамваи и «Tb» - троллейбусы; подкатегории: «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - квадрициклы и трициклы, «С1» - грузовики до 7,5 тонны, «D1» - автобусы до 16 мест. Также введены новые подкатегории - «С1Е» и «D1Е». Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

Еще одно нововведение, которое будет отражено в новых правах, – это отметка об управлении автомобилем с автоматической коробкой передач. Теперь, если водитель-ученик обучается вождению и сдает экзамен на машине с автоматической трансмиссией, в правах в пункте 14 «Ограничения» будет ставиться отметка «АТ» - управление только автомобилем с «автоматом».

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0