Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 05.09.2014 16:00

Новый главный режиссер драмтеатра города Шахты ставит спектакль

Новый главный режиссер драмтеатра города Шахты ставит спектакль
Первой работой Романа Родницкого в нашем городе стала «Песня о Бумбараше».

В минувшие праздничные выходные артисты Шахтинского драматического театра
вышли на городской Арбат, чтобы пригласить всех жителей на открытие юбилейного 85-го театрального сезона, который откроется премьерой спектакля «Песня о Бумбараше».

Спектакль \"Песня о Бумбараше\" создан по мотивам ранних произведений и повести \"Бумбараш\" Аркадия Гайдара. Репетиционный процесс начался еще в феврале 2014 года, а в июле спектакль был сдан.

Автор текста - Юлий Ким, Композитор - Владимир Дашкевич. Режиссером-постановщиком спектакля стал Роман Родницкий - уроженец Тульской области, режиссер более 30 спектаклей в различных городах России - Архангельск, Воркута, Вологда, Иваново, Новый Уренгой, Орел и другие.

Прежде он работал в Смоленском камерном театре, затем - в Ивановском областном драмтеатре. Теперь же Роман Родницкий возглавляет Шахтинский драматический театр.


Перед зрителем развернется картина послереволюционной разрухи, безвластия, вседозволенности - такой увидит родную деревню возвратившийся из австрийского плена после трехлетнего отсутствия солдат Бумбараш. Власть в деревне периодически меняется: на смену красным приходят белые, а на смену белым — зеленые.

Солдат хочет отдохнуть дома, встретить свою любимую девушку, но выясняет, что его уже похоронили, девушка вышла замуж, ее муж из ревности хочет убить Бумбараша. Солдат пытается выжить во всем этом хаосе и вернуть себе любимую. И перед ним встала одна задача - выжить и вернуть любимую девушку.

Такой же сюжет выстраивается в повести и одноименном музыкальном советском фильме, снятому по мотивам книги.

О главных отличительных чертах спектакля от книги и фильма режиссер-постановщик Роман Родникий не распространяется, говоря что \"Песнь о Бумбараше\" - это отдельное произведение со своим сценарием, музыкальными композициями и эмоциональным наполнением.

- На репетициях история представляется отдельными эпизодами, режиссер смотрит, на что способны актеры, как они играют свои роли; совместно с музыкальным руководителем и хореографом прорабатываются детали. И только когда спектакль был собран в одну картину, мы увидели все грани произведения. Наши первые зрители отметили особую атмосферу, которая создается на сцене и захватывает публику.

Создатели спектакля подчеркивают, что сегодня это произведение как никогда актуально, в свете событий, которые развиваются на другой сцене - политической.

Премьера состоится в начале октября - тогда зритель сможет оценить постановку.
Фотографии репетиционного процесса с официальной группы Шахтинского драматического театра соцсети \"Фейсбук\" Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0