Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 25.07.2019 11:00

Обращение директора МБОУ СОШ 5 города Шахты к родителям

Я, директор МБОУ СОШ 5 г. Шахты им. И.И. Горностаева, Вадим Валерьевич Затолока. Цель моего обращения в том, что вокруг нашей школы, детей, учителей, родительской общественности развернулась, к сожалению, очень большая неприятная информационная кампания, которая в общем нас, конечно, расстраивает. Хотелось бы донести до жителей города нашу позицию о вопросе выделения администрацией города Шахты нашей школе спортивного зала, который расположен на территории ДЮСШ № 1, отделении спортивной гимнастики.

Расскажу вкратце предысторию всей этой ситуации. Школа № 5 территориально расположена по пр. Победа Революции, 11 и входит в перечень социальных объектов, которые пострадали от ведения горных работ и включены в проект ликвидации последствий от предприятий угольной промышленности РО в рамках федеральной программы ГУРШ. В 2017 году прежней администрацией города было принято решение о переносе образовательного процесса из корпуса № 1 на пр. Победа Революции, 11 в корпуса 2 и 3 по пр. Красной Армии, 78. Это было вынужденное решение. Потому как оставлять школу и образовательный процесс в здании аварийном было просто опасно для детей и сотрудников.

Администрация города сделала ремонт по адресу пр. Красной Армии, 78. Ремонт относительно неплохой, он позволил без каких-либо ущемлений прав детей перенести образовательный процесс на другую территорию. Ремонтные действия продолжились и в дальнейшем, были заменены все окна в здании, была отремонтирована столовая, была установлена ограда вокруг школы, всё это было сделано. И первого сентября 2017 года детки зашли в школу и начали здесь обучаться.

Сам я стал директором 30 августа 2017 года, то есть, в самый последний момент перед запуском школы уже на новом месте. Еще раз повторюсь, что в нашей школе, согласно постановлению № 234 РО от 31.12.2015 «Об утверждении программы в соответствии с прогнозируемой потребностью современными условиями обучения 2016-2025 гг.», на 2025 год запланирован капитальный ремонт, строительство здания школы № 5 по основному адресу, то есть, по Победе Революции, 11. Объект находится в списке инвестиционных проектов, готовых к реализации по программе ГУРШа. Сметная стоимость работ составляет около 500 млн рублей. Это та информация, которой я сам владею - о реконструкции, а точнее, о строительстве пятой школы.

Несмотря на то, что администрация города сделала немало, чтобы перевести школу и не нарушить образовательные права детей, не все проблемы были, конечно же, решены. И самая главная, самая сложная проблема – это отсутствие спортивного зала. К сожалению, по новому адресу спортивный зал нам предоставлен не был, он находился в пользовании ДЮСШ № 1, которая работает здесь с 1975 года.

Мы два года сосуществовали вместе, пытались найти выход из сложившейся ситуации, город также пытался каким-то образом помочь нам в том, чтобы мы все-таки могли этот выход найти. В 2017 году спортивная школа предоставила возможность частичного использования их спортивного зала, нам была дана небольшая территория, примерно 20 кв. м, это примерно зона разбега для опорного прыжка, и она была свободна от гимнастического оборудования. А спортивный зал полностью оборудован под спортивную гимнастику и, конечно, в таком виде он невозможен для проведения обычных школьных уроков физкультуры.

Два года мы существовали в таких условиях. В летнее время, точнее, в теплый период, занимались во дворе, где нам была установлена небольшая, но качественная спортивная площадка. А в зимний период незначительно использовали территорию спортивного зала ДЮСШ №1.

Хочу подчеркнуть, что в таких условиях продолжать образовательную деятельность в постоянном режиме оказалось невозможно. На данный момент ситуация дошла до пикового значения, и школа оказалась перед выбором: либо мы получаем от города спортивный зал в своё распоряжение и продолжаем осуществлять образовательную деятельность, либо школа не проходит государственную аккредитацию и будет расформирована. Лишение аккредитации означает невозможность выдачи аттестатов за основное и среднее общее образование. Таким образом, примерно 500 детей лишаются возможности обучаться, 58 сотрудников остаются без работы.

Данная ситуация сложилась не по вине школы и администрации города, а из-за специфики нашего шахтерского города. Мы, хоть и в прошлом, но шахтерский город, и шахты повредили огромное количество зданий. В том числе и нашей школы. На момент признания здания аварийным город был не в состоянии предоставить какое-либо здание, кроме помещения по пр. Красной Армии, 78. Потому что каждая школа города прикреплена к определенному микроучастку. И детки в школу набираются именно из того микроучастка, к которому она имеет отношение. Поэтому, если бы нашей школе дали площади, находящиеся в иных районах города, наши дети просто не смогли бы посещать её. Им бы пришлось передвигаться по городу, проезжать большие расстояния и так далее.

Центральные школы города, в районе которых находится пятая школа, не способны принять наших детей, потому что они переполнены. Некоторые, например, десятая гимназия, учатся в две смены. Никто просто так наших детей бы не принял. Поэтому единственно возможное решение на тот момент было - перевести нас в здание на Красной Армии, 78, которое относительно недалеко от нашего участка.

Вернемся к спортивному залу. Ситуация вокруг него к лету 2019 года стала критичной. Наша задача, как школы, давать детям полноценное, качественное, предусмотренное государственными стандартами образование. Без спортивного зала это образование быть таковым не может. Те полумеры, которые предпринимались, были полумерами. Дальше терпеть ситуацию было невозможно.

В данный момент администрация города нашла, по моему мнению, единственно возможный выход из сложившейся ситуации. Это предоставление нам зала ДЮСШ № 1. Саму ДЮСШ № 1 переселить на другую территорию - оборудованную, несмотря на то, что в соцсетях идет информация, что их выгоняют, переселяют куда-то, где нет никаких условий. Я хочу заявить совершенно четко – это, мягко скажем, неправда. Детей не выгоняют, школу не закрывают, она продолжит существовать. На Нежданной, в хорошем, специально созданном спортивном зале. Да, этот зал изначально не предполагался для того, чтобы туда переселили спортивных гимнастов. Это был зал, созданный для других целей. Сейчас волевым решением администрации этот зал будет переоборудован и глава администрации Ковалев Андрей Владимирович всячески гарантирует, что этот зал в ближайшее время будет переоборудован под спортивную гимнастику. Там будет размещено новое спортивное оборудование, закупленное по линии министерства спорта, которое предназначалось для зала по Красной Армии, 78, но его установят на Нежданной.

Да, есть минусы. Конечно, я согласен, я поддерживаю родителей гимнастов. Будет добираться части сложнее, но, с другой стороны, другой части, которая живет на Нежданной, на Южной, Аюте, Таловом и так далее, или в районе Соцгородка, им будет совершенно не сложно добираться как раз на новый зал. Поэтому здесь палка о двух концах, кому-то будет сложнее, кому-то легче. Поэтому, я считаю, это не аргумент - говорить о дальности расположения зала.

Насколько я поставлен в известность, данная школа не навсегда переводится в новый зал. Через какое-то время город обещает все-таки решить этот вопрос и перевести в центральную городскую часть спортивную школу, секцию спортивной гимнастики.

Я считаю, что это был бы оптимальный выход для обеих наших организаций. Потому что это решение вопроса, которое не приведет к ликвидации какой-либо организации - ни ДЮСШ № 1, ни школы 5. Основное общее образование первично. В статье 43 Конституции РФ прописано о том, что каждый гражданин РФ имеет право на получение основного общего образования. Более того, это обязанность. У нас девятилетнее образование гарантировано, и государство обеспечивает предоставление этого права. Поэтому мне кажется - как директору общеобразовательной школы, - что в этой дискуссии мы должны, учитывая и мнение противоположной стороны, понимать, что разговор идет все-таки об основном общем образовании, которое все-таки должно стоять на первом месте. Занятие спортом – это сугубо индивидуальная вещь. Я сам родитель 3-х летнего сына, я планирую его отдавать на гимнастику, но это мой выбор, хотим отдавать, хотим не отдавать. Но получение общего образования - это моя обязанность. И как бы я не хотел, я буду обязан предоставить образование своим детям, как, собственно, двоим я уже и предоставил.

Подводя итог, хочу сказать, что в этой сложившейся ситуации компромисс, предлагаемый администрацией города, является единственно возможным. Мы находимся на территории одного города и районы города одинаковы в своем значении. Поэтому говорить о том, что переезд на Нежданную означает переезд «к черту на кулички», как выражаются некоторые тренеры спортивной школы, это не так. Это пределы города. Я очень надеюсь, что власти может быть организуют доставку автобусами от бывшей ДЮСШ, какое-то время будут доставлять детей на новое место, может, это решит проблему. Другого выхода у нас нет, иначе нас фактически ставят на грань ликвидации, я уверен, город на такое пойти тоже не может. Поэтому предлагаю идти на компромисс и не ущемлять ничьи права.

WhatsApp Image 2019-07-03 at 15.41.26.jpeg


Новости на Блoкнoт-Шахты
ШахтыРостовская областьМБОУ СОШ 5
5
9