Шахты Воскресенье, 28 апреля

Очень любит мороженых кроликов: как орлан-белохвост приживается в питомнике парка «Малинки»

Очень любит мороженых кроликов: как орлан-белохвост приживается в питомнике парка «Малинки»

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия

Годовалую птицу передали на передержку сотрудники Росприроднадзора.

Специалисты питомника «Малинки» ухаживают за пернатым и говорят, что, похоже, чувствует орлан себя хорошо, несмотря на то, что пережил стресс. По словам зоолога парка Дарьи Рупасовой, белохвост ест с аппетитом, хотя еще немного пуглив. И не удивительно, птица содержалась в ненадлежащих условиях. Об этом говорит и подрезанный хвост.

- Хвост уже нарастает, рулевые перья восстанавливаются, видно обрезали его давно. Мы определили примерный возраст орлана – ему где-то год. Но вот пол не ясен. Дело в том, что пол у этих крупных краснокнижных хищников определить довольно сложно. Иногда по внешним факторам можно догадаться. Более крупные – самки, меньших размеров – самцы. В любом случае будем делать белохвосту анализ ДНК. Это распространенная процедура, безболезненная и безопасная для птицы. Только так узнаем пол. Кличку пока не дали, - рассказала Дарья Рупасова.

Малыш сейчас на 21-дневном карантине. Он помещен в отдельный бокс, изолирован от других птиц. Ветеринары осмотрели его и взяли необходимые анализы, чтобы убедиться: орлан здоров, не страдает инфекционными болезнями. После его поместят к другому орлану-белохвсту, который также содержится в питомнике. Вместе веселее!

А пока новичок с аппетитом поглощает сырую говядину, мороженных кроликов и крыс. В рационе пернатого также горбуша, другие сорта рыбы. Примерно так питаются одни из крупных пернатых-хищников в природе.

Сейчас оперенье этого годовалого малыша бурого тона. К 5-6 годам оно постепенно сменится на более светлую окраску, а хвост и вовсе станет белым, поясняет Дарья Рупасова. Кстати, орланы могут прожить несколько десятков лет.

Недавно питомник «Малинки» получил лицензию зоопарка. Так что цель – создать резервные популяции редких животных, должна быть достигнута. И все же, как сложится судьба этого орлана, определят специалисты Роспироднадзора.

Напомним, краснокнижного белохвоста эксплуатировали в целях наживы, сообщили сотрудники Росприроднадзора. В питомник «Малинки» он был передан на передержку в конце февраля 2022 года.


Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия


Новости на Блoкнoт-Шахты
птицаорланбелохвостмалинкипитомникросприроднадзор
0
0