Шахты Воскресенье, 28 апреля

Одни ядом опыляют, другие – травят: шахтинцев предупреждают об опасных растениях дона

Ядовитая биология области

Отправляясь на отдых по Ростовской области шахтинцам необходимо помнить, что опасность исходит не только от животных, насекомых и пресмыкающихся. Мы писали об этом ранее. Страшнее укусов комаров, клещей и даже змей, сегодня может стать близкое соприкосновение с ядовитыми растениями. Особенно внимательными и осторожными надо быть на территориях, близких к Дону и на степных равнинах и лугах. Итак, ядовитые растения региона. Одно из опасных - болиголов.

- Как уже доказано, именно соком болиголова был в своё время отравлен Сократ. В Древней Греции сок болиголова вообще использовался как официальный яд, посредством которого приводили в исполнение смертные приговоры. Яд парализует дыхательные мышцы, и человек задыхается, - рассказывают биологи.

В природе он похож на невысокий куст укропа или сильно разросшуюся ботву моркови. Но в отличие от этих культур выпускает очень милые, нежные белые цветы в форме зонтиков. Однако цветы имеют неприятный мышиный запах. Ни в коем случае никакие части растения нельзя употреблять в пищу, опасно рвать соцветия, чтобы поставить в вазу и, вообще, лучше обходить это растение стороной.

Первая помощь: пострадавшему надо выпить чаю: он частично нейтрализует яд. И - к врачу.

- Схожее, но не такое страшное по своему действию растение - белена. В августе она образует коробочки с семенами, напоминающими семена мака. Ими зачастую и травятся дети, - предупреждают специалисты.

А вот еще один очень опасный красавец, который может встретить человека своим ядом.

Милый розовый цветочек – злое растение - ясенец кавказский, в народе называемое ещё неопалимой купиной. При прикосновении к нему на коже возникают сильнейшие ожоги, затем превращающиеся в большие коричневые пятна со струпьями. Они заживают долго, до двух лет, часто оставляя на коже рубчики. А всем хочется его понюхать, потрогать, полюбоваться. Этого делать ни в коем случае нельзя. Печальная память и метки на коже останутся на всю жизнь.

- С расстояния 2 метра, ясенец может наносить «упреждающий удар» - выбрасывать облачко алкалоидов и больших концентраций эфирных масел, что тоже приведёт к ожогу, - пояснила доктор биологических наук, профессор, директор Ботанического сада ЮФУ Ольга Дёмина.

- Растет он в балках, на лугах. В этом году его много в Каменском районе, в том числе у отрогов Донецкого кряжа. Первая помощь: в течение 30 - 40 минут после ожога омыть поражённое место с мылом. Если волдыри всё равно появились, обратиться к врачу, - рассказывает Демина.

По словам Ольги, ближайшие «друзья» ясенца, обладающие схожим обжигающим действием, всем знакомые - борщевики. Внешне они напоминают крупный - до двух метров укроп. При ожоге поражённое место также нужно промыть с мылом. Сейчас этих ядовитых гигантов много в балках Усть-Донецкого района.

А вот аллергикам, отправляясь на донскую природу, надо обходить десятой дорогой циклохену - сорное очень высокое - до 2 метров растение, напоминающее стебли подсолнечника. Тем более, что как раз сейчас циклохена наиболее опасна - цветёт, выбрасывая жёлтые метёлки. Не надо трогать ее руками и вдыхать ее запах. Отравление будет гарантировано.

Однако, по мнению ботаников, пожалуй, ещё более опасна банальная амброзия.

- Недавно сотрудники лаборатории биоразнообразия НИИ биологии ЮФУ запатентовали открытие: пыльца амброзии не только специальными крючочками цепляется к слизистой носа, горла человека но и прикрепляет туда же споры двух микроскопических, но вредных грибов, живущих в воздухе. Этим и объясняется то, что цветущая амброзия (она зацветёт в конце июля) может вызывать не только аллергию, но и астму. Находиться рядом с цветущей амброзией нельзя ни минуты! - предупреждает Ольга Дёмина.

Вот такие прелести могут поджидать шахтинских туристов на просторах донского края. Используя советы экспертов, лучше не экспериментировать и не подвергать себя опасности. Просто не трогать то, о чем ничего не знаете и не ешьте то, что ни разу не пробовали, и держитесь подальше от больших красивых растений с отвратительным запахом.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
ядопасностьрастениядонобластьлюдиамброзияаллергияпоражениябиологисоветы
0
0