Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 10.01.2018 16:56

Огненными ловушками для покупателей могли стать восемь шахтинских магазинов

Сразу несколько крупнейших торговых точек в Шахтах во время пожара могли бы стать огненными ловушками для своих покупателей.

Нарушения требований пожарной безопасности, ставящие под угрозу жизнь граждан, обнаружила прокурорская проверка.

Так, проверкой установлено, что сложившаяся застройка двух крупнейших городских рынков, расположенных в центе города и в поселке «Артем», в случае пожара не даст беспрепятственно тушить пожар, проехать технике и эвакуировать людей.

В торговом центре «Рассвет» в неисправном состоянии находился ручной пожарный извещатель автоматической пожарной сигнализации. А в гипермаркете «Магнит», расположенном в центре города, более 2,5 лет не могут устранить нарушения – обеспечить здание противопожарными преградами. В недавно открывшемся сетевом супермаркете «Светофор» в поселке «ХБК» на пути экстренной эвакуации покупателей стоят стеллажи с товаром, причем на опасном расстоянии от светильников.

Насколько это опасно можно судить хотя бы по тому, что такой же сетевой супермаркет в Белой Калитве, площадью более 800 квадратных метров, был полностью уничтожен пожаром за три дня до проверки. К нарушителям приняты меры прокурорского реагирования.

- Главе администрации города, начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Шахты ГУ МЧС по Ростовской области, а также руководителям торговых объектов внесены восьми представлений об устранении нарушений закона, по которым виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - рассказал прокурор города Евгений Петренко. - Кроме того по материалам прокурорских проверок за совершение административного правонарушения, «Нарушение требований пожарной безопасности», семи хозяйствующим субъектам назначены административные наказания в виде предупреждения.

Большинство нарушений владельцы торговых объектов устранили во время проверки, остальные взяты на контроль городской прокуратурой.

Напомним, стали известны предварительные причины крупного пожара на хлебокомбинате «Кундрат» в Шахтах.


Новости на Блoкнoт-Шахты
пожарбезопасностьпроверкапрокуратура
0
0