Шахты Суббота, 27 апреля
Спорт, 30.03.2022 11:04

Ограничительные меры для шахтинцев не повод отказаться от побед

Отчет за 2021 год превзошел ожидания спортсменов.

Конечно, сегодня спорт для шахтинцев, каким бы он ни был - олимпийским или массовым - совсем не главный вид человеческой деятельности.

В наше время стоят простые задачи: по мере возможности помочь народу поддерживать здоровье и радовать этот же народ подвигами профессиональных спортивных бойцов. Таковых с каждым годом становится все больше, а результаты их достижений превращаются в часть истории и нашего города олимпийских чемпионов.

В Шахтах уже давно привыкли, у нас есть чем гордиться и спортивные рекорды - это достояние и уровень любви и признания этого направления жизни.

Но все перечеркнула в мире пандемия. Мощные мегаполисы замерли, но удержали планку спортивного единоборства. В нашем городе ограничительные меры подвигли руководство на особые способы защиты спортсменов, их тренеров и всего спортивного сообщества в целом. Конечно, сохранить показатели тренировочных занятий и уровень достижений в спортивном мастерстве не всегда удавалось. Однако, шахтинским клубам, секциям и обществам есть чем похвалиться сегодня перед горожанами.

На состоявшемся в Ростове заседании коллегии министерства по физической культуре и спорту, заместитель губернатора Артем Хохлов отметил, что все показатели по итогам 2021 года не только достигнуты, но и превысили значения по России.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, успехи регионального проекта «Спорт – норма жизни» и государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ростовской области» реальны и ощутимы.

- В последние годы отмечается рост интереса населения к занятиям физической культурой и спортом. За последние пять лет количество сторонников спорта и здорового образа жизни увеличилось более чем на 430 тысяч человек, – отметил чиновник.

Он так же подчеркнул, что в настоящее время все ограничения на проведение тренировочного процесса и спортивных мероприятий сняты. Спортивная жизнь донского региона возвращается на прежний уровень.

И шахтинцы с этим абсолютно согласны. Каждый день в СМИ появляются новые примеры мужества и самоотверженности наших спортсменов. Кикбоксеры и тхэквондисты, легкоатлеты и футболисты, все они с радостью вышли на свои тренировочные поля после долгого и вынужденного простоя. И снова медали и снова победы!

- Пандемия внесла серьезные коррективы в спортивную жизнь региона. Если в 2020 году большинство физкультурных и спортивных мероприятий было отменено, то в 2021 году мы постарались сохранить количество соревнований для взрослых и часть детских. В текущем году мы планируем реализовать все запланированные в этом году мероприятия, – сказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Ростовская область вновь готовится к первенству Европы по гребному спорту среди юниоров в 2023 году. А в этом году Федерация проведет финал Спартакиады учащихся России и чемпионат России по академической гребле.

- Кроме того, в текущем году Ростовской области доверено проведение финальных соревнований Спартакиады учащихся России по пяти видам спорта: велосипедному на треке, академической гребле, современному пятиборью, греко-римской борьбе и стрельбе из лука. Направлена заявка во Всероссийскую федерацию парусного спорта с предложением проведения финала Спартакиады по парусному спорту в Таганроге, - подводят итог специалисты Министерства.

А что же шахтинцы? В 2021 году начато строительство спортивного центра олимпийского резерва имени Василия Алексеева. Средства освоены, в сентябре этого года планируется сдача объекта. 2 спортивные площадки появились на территориях школы № 49 и школы №28. В планах – запуск проекта «Академическая гребля на байдарках и каноэ».

- Мы продолжим развитие спортивной инфраструктуры в регионе. Перед нами стоит задача – завершить в текущем году все начатые проекты. Ввести в эксплуатацию манеж на территории областного училища олимпийского резерва, центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике в городе Шахты в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», – рассказал о масштабных планах Самвел Аракелян.

На заседании коллегии были вручены губернаторские награды за вклад в развитие физической культуры и спорта в Ростовской области.

Спорт в нашем городе развивается и крепнет, кому же, как не шахтинцам нести передовое знамя олимпийцев нашей страны.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
спортколлегияитогиспортсменыпроектуспехминистрнаграды
0
0