Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2022 13:19

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях, под присмотром спасателей: Александр Диденко

Об основных правилах, которые следует соблюдать при подготовке и самих Крещенских купаниях.

Александр Диденко - спасатель Первого класса, с многолетним стажем. Из года в год он с коллегами готовит купель к празднованиям Крещения. Говорит, каждый раз сюда приходят сотни шахтинцев, чтобы совершить традиционный обряд. Но не все люди правильно готовятся к купаниям в иордани.

ШГКО4.jpg

Фото: инстаграм-страница ШГКО "Александровск-Грушевское"

Самое главное, не нужно думать, что окунаться можно без подготовки. Заблаговременно стоит проводить закаливания с применением теплой и холодной воды. Об этом уже заявляют медики. Если организм закаленного человека без проблем перенесет бодрящую процедуру, неподготовленный может преподнести сюрпризы: обострятся хронические недуги, возникнет тяжелая простуда или серьезные проблемы с сердцем.

По вопросам купания в ледяной проруби спасатели, в свою очередь, рекомендуют обязательно проконсультироваться с терапевтом. Когда есть противопоказания, лучше не рисковать.

- Не следует употреблять алкогольные напитки. К купели необходимо подходить в удобной не скользкой обуви. Не прыгать в воду с мостков. Не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания нужно быстро растереться полотенцем и одеть тёплую одежду, - поясняет Александр Диденко.

Кстати, все необходимое для купания следует подготовить заранее. Разумеется, нужен купальник, а также резиновая шапочка, чтобы не намочить волосы, большое полотенце, теплый махровый халат, комплект сухого сменного белья.

Также Александр Диденко предупреждает, что в воду нужно заходить осторожно, стараться не окунаться с головой. Ну и, разумеется, после купания нужно быстренько переодеться, как следует согреться, выпив чая.

Напомним, в шахтах Крещенская купель оборудована. Сотрудники МЧС завершают подготовку к Крещенским купаниям на водоеме поселка 20 лет РККА. Это официальное место для купаний, расположенное в районе базы спасателей.

В ночь с 18 на 19 января в районе пруда будет осуществляться охрана общественного порядка, станет дежурить карета скорой помощи.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
александр диденкоспасателикрещениекупанияосторожность
0
0