Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.09.2022 11:11

Омикрон вернулся в Ростовскую область: шахтинцам пора принимать меры защиты

Коронавирусный иммунитет не стойкий.

За сутки в Ростовской области выявлено около 1300 новых случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус. рф. Это на 155 больше, чем за день до этого.

Число госпитализаций также увеличилось, их стало 95, вчерашний показатель - 77. Выздоровели 1028 человек.

Всего в России за минувшие сутки выявлено 46 452 случая заболевания ковидом. Это очередной максимум с марта этого года.

В Шахтах эти цифры тоже достаточно высоки, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и не забывать о профилактике.

Незадолго до Дня знаний, губернатор Ростовской области выступил с заверениями, что коронавирусные ограничения в регионе вводиться не будут.

Однако, главный санитарный врач области рекомендовал всем руководителям муниципальных образований и образовательных учреждений проводить школьные линейки в соответствии с установленными профилактическими правилами. Это привело к неоднозначным решениям властей – разрешить присутствие на торжественных первосентябрьских мероприятиях только первоклашек и выпускников.

По мнению шахтинских родителей учеников, такие меры совершенно не оправданы и привели бы к недовольству как со стороны детей, так и взрослых. Поэтому, в Шахтах на праздничных линейках присутствовали ученики всех классов, родители, педагоги и гости.

2 сентября главный санитарный врач донского региона Евгений Ковалев высказал мнение, что пока не видит причин для введения особых мер, но вакцинация и ревакцинация необходима, в связи с увеличением случаев заболевания. Также он рассказал о прогнозах на ближайшее время и о новых штаммах вируса. По его словам, именно сейчас люди заболевают от Омикрона и его новых подвидов, которые более агрессивны и заразны, чем ранее.

Как будет развиваться ситуация дальше, во многом зависит от поведения людей. К главным критериям распространения коронавируса относятся: темпы прироста, заполняемость коечного фонда, тяжесть течения и рост пневмоний.

Короновирусный иммунитет, по мнению главного санитарного врача региона, не является стойким, поэтому необходимо делать ревакцинацию или прививку через 6 месяцев.

О текущей ситуации по новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Ростовской области, мерах предупреждения и методах профилактики можно более подробно узнать на сайтах: Роспотребнадзор Ростовской области и Стопкоронавирус.РФ.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

вирусковидшахтыобластьвакцинациязаболеваемостьиммунитет
0
0