Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 17.10.2021 12:30

Опасности осенней рыбалки: сотрудники МЧС рассказали, как уберечься от несчастного случая

Эта пора особенно любима рыбаками, охотниками. Но если в лесу относительно безопасно, выходить на воду в прохладное время рискованно.

- Осенью, в холодные дни, температура воды составляет всего +7°C , +8°C. В случае если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз. А холод будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации довольно трудно, а иногда просто невозможно, - пояснили спасатели.

Они также обозначили время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре в акватории +5°C, +15°C – от 3,5 часов до 4,5 часов;

- при +2°C ,+3°C можно умереть уже через 10-15 минут;

- при температуре воды -2°C смерть может наступить через 5-8 минут.

Кроме того, следует помнить: охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, поскольку теплопроводность воды в десятки раз выше. Наряду с переохлаждением причиной смерти может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в реку, что приводит к спазмам дыхательных путей.

Главное свести к минимуму вредные последствия переохлаждения, а значит стараться как можно скорее оказаться на суше. После спасения следует согреться любыми способами, но только не горячительными напитками. Лучше горячими. Если чая нет, рекомендованы физические упражнения, но важно избегать растираний. Желательно развести костер и согреться у огня, советуют спасатели.

Рекомендовано снять мокрую одежду, отжать и надеть ее обратно в случае, если сменной нет.

При выезде на осеннюю рыбалку желательно взять с собой термо-, гидростойкую одежду. Важно обеспечить себя средством связи, а чтобы в случае ЧП с сотового можно было гарантированно дозвониться в службу спасения, нужно запаковать его в гидронепроницаемую пленку, рекомендуют спасатели.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) напоминают шахтинцам о том, что выходить на воду при сильном ветре или на неисправном плавсредстве, не стоит. Не нужно рыбачить в нетрезвом состоянии, либо делать это в темное время суток.

- Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастному случаю, - предупреждают спасатели. Если возникла экстренная ситуация, нужно набрать 112, 101.

Новости на Блoкнoт-Шахты
рыбалкаспасателиводаопасностьмчспредупреждение
0
0