Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.01.2024 09:59

Оппозиционера Руфата Алескерова из Шахт все-таки приговорили к реальному сроку заключения

Ростовский областной суд приговорил к реальному сроку заключения общественника из Шахт Руфата Алескерова.

Ему назначено 5,5 лет колонии общего режима. С учетом ранее проведенного времени в СИЗО, активист отправится в тюрьму на два с половиной года.

Таким образом, вышестоящая инстанция отменила вердикт шахтинского городского суда, который в сентябре 2023 года приговорил Алескерова к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы, оштрафовав на 20 тысяч рублей. Он вышел на свободу спустя месяц после приговора. Согласно карточке Ростовского областного суда, в Шахтах в отношении подсудимого "неправильно применили уголовный закон".

Алескерова признали виновным в махинациях с автоподставами. По версии следствия, общественник незаконно получал выплаты от страховой компании. Отмечается, что действовал он как один, так и в составе организованной им преступной группировки. При этом о приговорах другим ее членам официально пока ничего не сообщается.

Активиста задержали в начале осени 2021 года. Более двух лет, пока длилось следствие и судебные разбирательства, он находился в следственном изоляторе.

Широкую известность в городе Руфат Алескеров получил в 2019 году. Тогда он начал систематически критиковать местную власть и отдельных депутатов. Видеоролики и посты с обвинениями в адрес чиновников и народных избранников оппозиционер регулярно публиковал в социальных сетях. Вскользь от Алескерова доставалось даже губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Впрочем, основными «мишенями» блогера оставались бывший сити-менеджер Шахт Андрей Ковалев, его заместители и депутаты.

В 2020 году Руфат Алескеров баллотировался в городскую думу. На выборах он проиграл своему основному конкуренту по округу, директору гостиницы «Горняк» Юрию Севостьянову, обвинив того в использовании административного ресурса ради победы.

Уголовное дело против себя Алескеров назвал сфабрикованным. После выхода на свободу осенью 2023 года и вплоть до нового приговора он продолжал рассказывать в соцсетях о проблемах города Шахты.

Добавим, что в Сети уже создана петиция в поддержку Руфата Алескерова. Ее авторы требуют отмены приговора общественнику. За сутки обращение, опубликованное на сайте change.org, успели подписать порядка 500 человек.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0