Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 05.10.2021 14:48

Определен лучший школьный музей

Старт первому такому проекту был дан в честь 55-летия шахтинского краеведческого музея. Участие в нем приняли 8 школ, в которых размещены уголки истории и боевой славы, экспозиционные комнаты и довольно крупные музеи с наличием большого количества экспонатов.

- Идея проекта зародилась давно. В городе, конечно, есть много сообществ, которых объединяет тематика краеведения, но нет таких, которых бы связывала тема музейного дела. В прошлом году мы разработали Положение о конкурсе, продумали номинации, этапы состязаний школ. Однако в планы вмешалась пандемия, заставив перенести непосредственно процесс проведения конкурса, - рассказал директор шахтинского краеведческого музея Дмитрий Яицкий.

В этом году сотрудники музея все же организовали долгожданный конкурс и решили приурочить его к 55-летнему юбилею учреждения. Ведь лучшего старта конкуру наверное уже не придумаешь, поделился впечатлениями Дмитрий Яицкий. Конечно, противоковидные ограничения снова внесли свои коррективы: творческий фестиваль проводился в онлайн-формате.

Итоги строгое конкурсное жюри подводило с трудом, поскольку все участники оказались довольно достойными. Третье место получил музей школы №23. На втором экспозиции гимназии №10, победил коллектив лицея №6.

- Музеи-победители действительно смогли удивить. 23 школа, например, обладает уникальной казачьей комнатой, которая поражает обилием экспонатов, притом соблюдены принципы компактности, но в тоже время прослеживается широта экспозиционной задумки. Макет казачьего куреня, одежда казаков и казачек, люлька, список можно продолжать очень долго, - рассказывает Дмитрий Яицкий.

музеи прессад3.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты


Удивил и коллектив 10 гимназии. Материал об их музее имеет право на отдельную главу в публикациях об учебном заведении. По масштабам музей небольшой, но он насыщен массой интереснейших экспонатов, посвященных военной истории, жизни самой школы, выпускников. Информационный потенциал поражает. Здесь и сведения о педагогах и учениках, которые уходили на фронт в период Великой Отечественной, и уникальная история трамвайного дела, интересные данные о соборе Покрова Пресвятой Богородицы. Кстати, в годы оккупации города в учебном заведении был устроен сначала военный госпиталь, а затем лагерь военнопленных.

С собором коллектив 10 гимназии связывает давняя дружба, да и по территории учебное заведение граничит с епархией и самим собором. – Но самым приятным моментом визита в 10 школу стало знакомство с Александрой Николаевной Авиловой - хранителем музея, человеком с действительно горящими глазами, которая и занимается краеведческой работой на базе гимназии, - поделился впечатлениями Дмитрий Яицкий.

музеишкол прессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты


- Шестой лицей – наш давний партнер в вопросах культурно-просветительской работы, но в музейном деле он раскрылся именно в рамках этого конкурса. Творческий подход педагогов и школьников к созданию визитки музея позволили компенсировать небольшой объем экспозиций. Основная их тематика - военные страницы истории, - прокомментировал руководитель краеведческого музей.

Организаторы конкурса уверены: в будущем году участников проекта станет больше, а сам фестиваль достигнет своей основной цели, которая состоит в объединении музейного сообщества города, создании условий популяризации музейного дела, повышении интереса к истории города Шахты.

Дмитрий Яицкий рассказал и какими критериями оценки руководствовались представители судейской коллегии. Это краеведческое содержание, креативность подхода.

- Я уверен, что конкурс-фестиваль «Страницы истории мы бережно храним» станет платформой возможностей для музея города Шахты, позволит расширить базу выставочной и исследовательской работы, а школьные музеи - наконец выйдут из тени, получив возможность показать себя. Награждение победителей проходило в музеях школ, которые и в самом деле способны удивлять своей содержательностью. Хочется, чтобы о труде педагогов узнали как можно больше жителей города, а в самих музеях знали, что есть краеведческий музей, который всегда рад сотрудничеству и совместной работе, ведь мы не конкуренты, а «одна связка» - делаем одно дело, - обратился к участника проекта Дмитрий Яицкий.

Новости на Блoкнoт-Шахты
музеишколыконкурсдмитрий яицкийпобедительпризеры
0
0