Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.08.2022 16:18

Открыли памятную доску в честь шахтинца, заслуженного работника физической культуры России Александра Борзенко

В день физкультурника на фасаде шахтинского Дворца спорта, где долгое время работал Александр Владимирович, открыли памятный знак в честь заслуженного работника физической культуры России.

Напомним, Александра Борзенко не стало 24 декабря 2021 года. Он болел, чувствовал себя плохо. Когда с сердцем стало хуже, родственники вызвали скорую, но до больницы шахтинца не довезли.


На торжественном открытии таблички присутствовали исполнительный директор Олимпийского совета Ростовской области Иван Бударев, представители шахтинской власти, сын Александра Борзенко Дмитрий, общественность.

- Александр Борзенко родился в 1954 году. Окончил Ленинградский институт физической культуры. Вся его трудовая биография была связана со спортом и городом Шахты. С 1980 года работал, а затем возглавил спорткомитет Артемовского райисполкома. Руководил ДЮСШ №30, департаментом по физической культуре и спорту, профессиональным училищем №38 и спортивной школой №1. Получил звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», - прокомментировали в пресс-службе шахтинской администрации.

В 2010 году Александр Владимирович был избран депутатом городской Думы 5-го созыва. В Общественной палате города Шахты возглавлял комиссию по образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия. Ушел из жизни в декабре 2021 года. Ему было 67 лет.

Напомним, инициатива установки памятной доски Александру Борзенко принадлежит шахтинским общественникам, а также сотрудникам департамента по физическому развитию и спорту во главе с его руководителем Валентином Стрелковым. Идею установки таблички выдвинули на одном из комитетов шахтинской Думы в конце мая 2022 года.

Новости на Блoкнoт-Шахты
александр борзенкотабличкапамятнаядоскадворец спорта
0
0