Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 03.04.2022 17:44

Отсканируют и распечатают: сотрудники МФЦ помогут шахтинцам с портретами для «Бессмертного полка»

О подготовке к празднованию Дня Победы и возможности участвовать в акции «Бессмертный полк».

Ежегодно, кроме периода пандемии, в преддверии Дня Победы сотни шахтинцев становились участниками акции «Бессмертный полк». В пару прошлых лет она проходила в онлайн-формате. На этот раз власти питают надежды, что шествие горожан, держащих в руках портреты родственников – героев Великой Отечественной, все же состоится офлайн. Дата Марафона Победы будет известна позже.

- Сотрудники МАУ «МФЦ города Шахты» помогут бесплатно отсканировать, при необходимости, распечатать портреты участников Великой Отечественной войны.  Печать возможна как в черно-белом, так и в цветном варианте, - пояснили специалисты учреждения.

Кроме того, теперь в офисах «Мои документы» шахтинцы могут увековечить память своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной. Их лица, имена, истории, героические поступки станут достоянием поколений, рассказали в МФЦ. Данный проект реализуется в рамках федеральной программы «Лица Победы», который предназначен для создания, так называемого, исторического депозитария.

Данные услуги в Многофункциональных центрах предоставляются бесплатно.

Достаточно обратиться в любой из офисов МФЦ, захватив с собой фотопортрет родственника. Сотрудники отсканируют снимок и при необходимости распечатают его. Что же касается проекта «Лица Победы», специалистам учреждения нужно рассказать историю о герое Великой Отечественной. С помощью компьютера в секторе пользовательского ожидания будет внесена вся необходимая информация на сайт исторического депозитария, в том числе можно отсканировать и прикрепить к рассказу фото.

Кстати, добавить историю можно и самостоятельно, воспользовавшись домашним компьютером с доступом в Интернет, зайдя на сайт «Лица Победы».

 

Кстати, всероссийское, а затем уже международное движение «Бессмертный полк» было создано и организовано томскими журналистами. В этом году акции исполняется 10 лет. Сейчас идеями проведения «Бессмертного полка» охвачены свыше 80 государств мира.

В 2020 и 2021 годах в День Победы акции прошли в онлайн-формате. Как известно, причиной этому стала пандемия коронавируса и сложная эпидемиологическая ситуация.

Есть данные, что похожие шествия проходили еще во времена Советского союза. К примеру, известно, что в 1965 году учащиеся новосибирской школы № 121 промаршеровали по улицам города с фотографиями участников Великой Отечественной. Однако данное движение носило разрозненный характер далеко не в масштабах страны и имело место лишь в отдельных ее городах.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Майские праздники в Шахтах  
бессмертный полкшествиепортретыотсканироватьраспечататьмфц
0
0