Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 19.12.2021 15:30

Парамоновский квартал зарождается сегодня в поселке Артем

О новых идеях строительства и благоустройства рассказал замглавы администрации Алексей Тушминцев.

- Зарождается очень большой новый квартал, ему дали название «Парамоновский». Там будут жилые дома. Медленно, но строятся. Еще подрядчик взял два земельных участка для двух пятиэтажек. Строит частник и он готов продавать часть квартир на свободном рынке, а часть квартир администрация купит для детей-сирот и расселения из аварийного жилья, - рассказал заместитель главы администрации Алексей Тушминцев в ходе объезда города с журналистами.

Для справки: с марта 2020 года по улице Калинина, 2 и 4 возводятся пятиэтажные жилые дома. Работы выполняет компания-подрядчик ООО «СМУ-20».

дом по калинина.jpg

Фото: Блокнот Шахты

В этом же районе планируется размещение больничного городка и новой школы на 600 мест, взамен законсервированной тридцатой. Большая школа будет создаваться по подобию той, что уже построена в микрорайоне «Олимпийский». Начнут ее возведение в 2022 году, пообещал Алексей Владимирович.

лечебный центр.jpg

Фото: Блокнот Шахты

О ДК имени Парамонова

- Капитальный ремонт объекта был включен в программу ГУРШ. Министерством энергетики Российской Федерации, при условии выделения средств федерального бюджета на эти цели, планировалось выполнение в 2018 году, но средства выделены не были. Ремонт здания возможен при условии выделения средств из федерального бюджета. С этой целью мною планируется поездка в ГУРШ в ближайшее время, - рассказал глава администрации Андрей Ковалев жителям поселка Артем в ходе встречи, проходившей в лицее №26 в июле 2018 года.

дк парамонова.jpg

Фото: Блокнот Шахты

История с домом культуры имени Парамонова непростая. Проект реконструкции был создан давно, но его не воплотили. А сегодня он устарел и по нему уже нельзя реконструировать здание. Тем не менее, федеральная программа ГУРШ в отношении таких объектов снова в действии.

дк парамонн.jpg

Фото: Блокнот Шахты

– Поэтому сегодня смотрим, какие проекты можно продолжать с пересчетом денег, потому что цены уже другие. И задача в том, чтобы ГУРШ завершил все, что наметил и пообещал жителям, - пояснил Алексей Тушминцев.

Что будет со зданием школы №30

Строе парамоновское здание построено более сотни лет назад. Сегодня это уже бывшая школа, в которой собирались создать музей угольной промышленности и трудовой славы города. Однако здание это находится в реестре объектов культурного наследия. Делать ремонт или даже просто установить кондиционер в нем довольно проблематично.

Поэтому, скорее всего, никакого музея в здании бывшей школы №30 не будет, констатировали власти.

30 школа.jpg

Фото: Блокнот Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
парамоновский30 школадом культурыдомакалинина
0
0