Шахты Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 11.04.2022 15:42

Пенсионерка передала незнакомцам 100 тысяч рублей: в Шахтах задержали подозреваемого в мошенничестве

Об очередном случае телефонного мошенничества и поимке подозреваемого.

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Шахты обратилась 80-летняя шахтинка. Женщина рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников и лишилась крупной суммы – 100 тысяч рублей.

- Заявительница пояснила, что ей позвонила неизвестная. Девушка на том конце провода представилась внучкой, сообщила, что попала ДТП и ей срочно нужны деньги. Затем в разговор включился якобы сотрудник правоохранительных органов. Мошенник разъяснил, что деньги необходимо передать родственникам пострадавшей, в противном случае будет возбуждено уголовное дело. Он также сказал, что за деньгами приедет курьер, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.

Напуганная пенсионерка, даже не подозревающая подвоха, четко следовала инструкциям звонивших. Через некоторое время она передала 100 тысяч рублей неизвестному мужчине, представившемуся курьером. Однако позже, когда пришла в себя, насторожилась. И только тогда позвонила своей внучке.

- И тут выяснилось, что на самом деле с родственницей шахтинки все в порядке и ни в какую аварию она не попадала. Пожилая женщина поняла, что ее обманули, и отправилась в полицию, - также прокомментировали стражи правопорядка.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 20-летнего жителя Ростовской области. Полученными обманным путем деньгами подозреваемый уже успел распорядиться по своему усмотрению.   В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают причастность фигуранта к ряду аналогичных преступлений совершенных на территории донского региона.

В отношении подозреваемого заведено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Похожая ситуация произошла осенью 2021 года. Шахтинке позвонила женщина, представившись ее дочкой и заявив, что попала в аварию, стала слезно просить срочно передать ей 800 тысяч рублей.

Однако в данном случае женщина, хоть и находясь в состоянии паники, решила позвонить дочери. Выяснив, что ее водят за нос, она быстро вывела мошенницу на чистую воду. Вот только браться за поиски таких телефонных «разводил» сотрудники полиции не спешат, объясняя это отсутствием состава преступления. Ведь требуемую мошенниками сумму шахтинка, к счастью, не отдала.

Впрочем, стражи правопорядка действуют тем самым на законных основаниях, а шахтинцы, ставшие участниками такого типа мошенничества, навсегда получают ценный жизненный опыт. А для многих «ценный» - еще и в финансовом плане. Не всегда «разводил», получивших кругленькую сумму, удается вычислить и задержать.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пенсионерка100 тысячполициямошенникпойманзадержан
0
0