Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 23.07.2015 17:32

Перед киносеансами в Шахтах будут показывать видеоролики против СПИДа

Перед киносеансами в Шахтах будут показывать видеоролики против СПИДа

Фото epidemiolog.ru

В 2014 году количество ВИЧ-инфицированных в Шахтах возросло в 2,3 раза. За шесть месяцев 2015 года зафиксировано еще 88 новых случаев - 74 мужчины и 14 женщин. 50 человек из этого числа находятся в местах лишения свободы.

Всего же в городе официально зарегистрировано 532 инфицированных, в числе которых - трое детей.

Тревожная динамика заставила администрацию обратиться в министерство здравоохранения ростовской области с просьбой о проведении аудита заболеваемости.

Результаты обследования населения, особенно групп риска - наркоманов, больных туберкулезом, беременных женщин - показали высокий уровень заболеваемости.

С 10 апреля 2015 года в Шахтах создан специальный кабинет по работе с ВИЧ-инфицированными жителями.

- Проблема очень серьезная, и усилиями одного здравоохранения ее не решить, просто потому, что для борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции у нас нет достойного оружия – нет средств излечения от этого фатального заболевания, не разработана вакцина для предотвращения заражения. Что мы можем? Активно информировать население о путях передачи и способах предотвращения заражения вирусом иммунодефицита человека. - заявила председатель городской думы Ирина Жукова.

Именно для этих целей в городе был создан специальный межведомственный совет, участники которого общими усилиями будут организовывать работу по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Шахтах.

Совет планирует издавать и распространять просветительные брошюры среди родителей, мигрантов, посетителей больниц и поликлиник, проводить профилактические беседы с молодежью, показывать социальные видеоролики перед киносеансами в кинотеатрах и проводить индивидуальные тестовые экзамены.
Новости на Блoкнoт-Шахты
События: Кино
0
0