Шахты Воскресенье, 28 апреля

Первоцвет – символ надежды и веры: сохраним природу для будущих поколений

Нельзя рвать дикорастущие цветы, они могут быть краснокнижными.

В Ростовскую область пришла весна и принесла с собой не только красоту зеленых полей, запахи свежей молодой травы, но и главный символ надежды - подснежники. Цветущие в конце марта и середине апреля декоративные растения, так называемые первоцветы, являются уникальными. Они украшают и обогащают природный комплекс степной флоры Ростовской области. Но вместе с тем, относятся к числу растений, которые очень часто искореняются населением для продажи.

Наступает пора цветения и в городах снова появляются торговцы дикорастущими цветами, в том числе и первоцветом. «Купите подснежники, недорого отдам», - предлагают ушлые продавцы на рынках, в переходах, да и просто на улицах. Какая–то сотня рублей и это чудо окажется в доме, но ненадолго. Сорванные дикорастущие цветы, а в особенности первоцветы увядают очень быстро.

И ведь знать не знают люди, что массовый сбор первоцветов сокращает численность их популяции и способность к сохранению. Для многих видов частый сбор раннецветущих растений с удалением из земли луковиц или повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения распространения в природе этой красоты.

Большая часть первоцветов занесены в Красную книгу Ростовской области, всего 23 вида. Стоит отметить, что продажа любых дикорастущих цветов, независимо от того, занесены они в «Красную книгу» или нет (например, фиалка или ландыш), благоприятно не скажется на нашей матушке-природе. С каждым годом цивилизация, прогресс и человеческое равнодушие все больше вредят растениям и негативно влияют на места их произрастания.

Конечно, торговля подснежниками приносит хорошую прибыль. В погоне за легким заработком, некоторые жители области теряют чувство меры. Еще бы, ведь если культурные растения нужно выращивать в теплице, ухаживать за ними, то первоцветы надо только найти и сорвать.

Становится ясно, что без помощи населения региона бесполезно принимать меры для охраны первоцветов. Раз есть спрос на дешевые цветы, то есть и предложения по их продаже. Таким образом, опустошение их природных мест обитания будет продолжаться. И возможно, скоро мы увидим этих прекрасных предвестников весны только на картинах. Пора задуматься и принять правильное решение: надо сохранить эту природную красоту для наших внуков и правнуков.


Фото: Мария Акинина

Фото: Мария Акинина

Цветет подснежник, зовет весну, приносит на донскую землю надежду и любовь ко всему прекрасному, сохраняя первозданность природы нашего края.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
первоцветподснежникрастениякрасная книгавидобластьискореняютпродажа
0
0