Шахты Воскресенье, 28 апреля

Почему исчез фонтиналис противопожарный

Почему исчез фонтиналис противопожарный

Автор фото Курт Штюбер

Продолжаем рассказывать о редких видах растений и животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области

Фонтиналис противопожарный ботаники не встречали на просторах донского края уже более полувека. Впрочем, вид, именуемый Fontinalis antipyretica, широко применяется для аквариумов.

Это растение «обживало» не только пресные водоемы, в том числе и минерализованные, а также болота. Росло на камнях, гнилой древесине и корнях деревьев. В природе фонтиналис противопожарный исчез, хотя ученым известно, что в теневых условиях он устойчив к обсыханию водоёмов и водотоков. Так почему же исчез Фонтиналис противопожарный?

По сведениям Красных книг Ростовской, Воронежской Тульской областей, где фонтиналис противопожарный также отнесен к исчезающим видам, растение требовательно к чистоте воды. Скорее всего, это и есть ответ на вопрос об его исчезновении.

В донском регионе фонтиналис противопожарный был замечен в Аксае в Змеевой балке, как уже было сказано, более 50 лет назад – в начале века 20 и позже не обнаруживался. Впрочем, есть ареалы этого вида фонтиналиса в умеренной зоне Евразии и Северной Америки, в Гренландии, Африке, на островах Атлантического океана.

Что представляло собой это растение?

Высота фонтиналиса до 25 см. Стебли сильно ветвящиеся, покрыты листьями длиной до 1 см, шириной до 0,6 см, тёмно-, оливково- или чёрно-зелёного цвета. Прикрепляется к твердым предметам ризоидами (развивающимися на нижнем конце стебля тонкими многоклеточными нитями, выполняющими функцию корней).

Растения крупные, плавающие в воде или простёртые по субстрату и тогда образующие тёмно-буровато-зелёные дерновинки. Иными словами фонтиналис противопожарный очень напоминает водный мох.

Фонтиналис противопожарный.jpg

Фото: Красная книга Ростовской области. Том 2. Растения 

В Ростовской области был отмечен на камнях в ключе с карбонатной минерализованной водой, на склонах балки с выходами известняка. Растение размножалось спорами и вегетативно. В искусственных условиях фонтиналис размножают делением куста.

Помимо Ростовской, фонтиналис противопожарный включён в Красные книги Воронежской, Волгоградской, Тульской областей. Сейчас ученые ищут новые местонахождения этого вида флоры.

Новости на Блoкнoт-Шахты
фонтиналиспротивопожарныйкрасная книгаисчезвидрастениемох
0
0