Шахты Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.02.2018 09:23

Под Шахтами зарегистрированы вспышки кори

Заболевания кори зарегистрированы в 65 км от Шахт.

По данным областного Роспотребнадзора, с начала года корью заболели 11 человек. Причем в январе 2018 года зарегистрировано 8 случаев кори, 3 из которых завезены на территорию области. В феврале зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них один завезен на территорию области.

В местах, где зафиксированы случаи заболевания корью, обязательно вводят карантин. Сейчас он действует ростовской гимназией № 45. Здесь болеют педагог и двое детей из семьи, где воздержались от прививок.

Врачи считают корь высоко контагиозной (заразной) инфекцией, имеющей тяжелое течение, которое может привести к опасным осложнениям или гибели больного. При встрече с носителем болезни у непривитого человека просто нет шанса - болезнь передается воздушно-капельным путем.

- Первый симптом болезни у ребенка – высокая температура, появление характерной сыпи, боли в горле, кашля и признаков выраженной интоксикации организма, - сообщили в пресс-службе донского Роспотребнадзора.

Специалисты призывают шахтинцев вовремя делать прививки и не подвергать риску свое здоровье и своих близких.

Привиты, причем двукратно должны быть все лица в возрасте до 35 лет. Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, а это работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, также должны быть дважды привиты против кори.

Ежегодно от кори умирает более 150 тысяч человек, преимущественно дети до 10 лет. По данным Роспотребнадзора остается сложной эпидемиологическая по кори за 10 месяцев 2017 года в странах Европы. Здесь заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Украине, Италии, Румынии, Германии. На Украине за 11 месяцев 2017 года зарегистрировано 3 тысячи 382 случая кори. С октября 2017 года 1327 случаев кори зарегистрировано в Сербии.

В Ростове помимо домашних очагов, фиксировались случаи завоза болезни из Московской области и Чеченской республики.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

корьроспотребнадзорвируспрививкиболезни
0
0