Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 16.04.2018 19:56

Поклонится мощам святителя Луки смогут жители Шахт

Православные христиане города Шахты смогут поклониться мощам святого Луки.

Всего на неделю прибудет православная святыня в Ростов. В Благовещенский греческий храм мощи святителя привезут 21 апреля.

- Ковчег с мощами святого и его омофором (частью епископского облачения) доставят 21 апреля в Благовещенский греческий храм к началу Всенощного бдения в 17:00, где затем будет совершаться Божественная литургия и ежечасные молебны, - сообщили в «Блокноте Ростова». - Православная святыня покинет наш город 27 апреля.

Святитель Лука, епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года - архиепископ Симферопольский и Крымский. В миру  гениальный врач Валентин Войно-Ясенецкий, осознано пошедший в медицину, чтобы лечить простых людей, многие из которых живы и сейчас. Участник русско-японской войны 1904 года. Российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и лечению гнойных ран,  доктор медицинских наук, профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам. Политзаключенный, прошедший 11 лет ссылок и тюрем, но ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей. Духовный писатель, доктор богословия. и талантливый проповедник, христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры.

Лука_(Войно-Ясенецкий) -0.jpg




Новости на Блoкнoт-Шахты
ЛукамощисвятойврачВалентин Войно-Ясенецкий
0
0