Шахты Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 28.10.2021 17:40

Полсотни против 70, что произошли в прошлом году: общее число ДТП уменьшилось

Однако сотрудников шахтинского отдела пропаганды ГИБДД беспокоит количество аварий с участием несовершеннолетних. Пострадавших в таких ДТП стало больше. В 2021 произошло 9 аварий с таким же числом травмированных подростков. В аналогичном периоде прошлого года эта цифра была равна восьми.

Всего в этом году зарегистрировано 51 ДТП. 56 человек ранены, пятеро погибли. С участием пешеходов произошло 20 автоаварий, одна – со смертельным исходом. По вине детей совершено 4 происшествия на дорогах, четверо ранены. Все ДТП произошли с нарушением правил пешеходами.

Чтобы предупредить несчастные случаи на дорогах, с 28 октября по 10 ноября в Шахтах проводится региональное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога – детям!». В ходе акций сотрудники отдела пропаганды ГИБДД посещают дошкольные учреждения, чтобы в игровой форме рассказать детям о необходимости соблюдать ПДД. Ведь если такие знания будут у малышей, они обязательно расскажут о безопасности родителям, когда станут говорить о мероприятиях в детском саду. А еще малыши – главные контролеры соблюдения ПДД представителями семейства, уверены госавтоинспекторы, работающие в отделе пропаганды.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям указать детям на наиболее опасные участки: нерегулируемые перекрестки, узкие тротуары, припаркованные автомобили. Важно обращать внимание на опасности при посадке и высадке из общественного транспорта.

Чтобы обезопасить себя и ребенка надо стараться использовать светлую одежду со светоотражающими элементами. Отправляясь в поездку на автомобиле, приучать чадо занимать свое место в детском кресле. При этом и самим стоит пристегиваться ремнем безопасности. Личный пример – самая эффективная форма обучения, - говорят полицейские.

Мероприятия в рамках «Декадника БДД» провели накануне в детском саду «Тополек». Акцию под названием «Правила дороги жизнь спасают многим» организовал исполняющий обязанности инспектора по пропаганде, старший лейтенант полиции Алексей Смирнов.

пдд2 прессгибдд.jpg

Фото: пресс-служба шахтинского отдела ГИБДД


«Дорожный десант», в составе которого юные помощники движения, воспитатели, родители, костюмированные герои сказок вышли на улицы города, чтобы в очередной раз привлечь внимание жителей к проблемам нашего времени – аварийности и травматизму на дорогах.  

- Папы, мамы, все родители, многие из вас - водители. Помните, что нет на свете ничего важней, чем дети!, – скандировали малыши, привлекая внимание водителей и пешеходов и вызывая улыбки на лицах горожан.

«Тополята» вручили листовки и пожелали всем безопасных дорог. А еще участники акции предложили пешеходам сфотографироваться в изготовленной по случаю мероприятия фоторамке и обратиться к жителям города с просьбой соблюдать ПДД.

пдд прессгибдд.jpg

Фото: пресс-служба шахтинского отдела ГИБДД


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
гибддпропагандаправилатополекдетиакциистатистика
0
0