Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 22.06.2022 13:02

Помпа не работает, ремонтировать нечем: Яна Мурзина о халатном бездействии водоканала

Колодцы затоплены, подвалы тоже.

Как хочется говорить о работе шахтинского филиала водоканала только хорошее. Но, увы, не получается. В последнее время, только отрицательные отзывы, возмущение горожан и жалобы на некачественную работу компании приходится публиковать.

Понятно, что летняя пора действительно самая жаркая для рабочих предприятия. Старые трубы рвутся, а новые пока не предусмотрены бюджетом. Отсюда и постоянные течи, затопления и порывы.

Сегодня в редакцию Блокнот Шахты обратилась Яна Мурзина. Ее бабушка Надежда Стефановна Кузнецова, проживает по улице Шубина, 6. Именно там неделю назад прорвало трубу центрального водоснабжения.

По словам девушки, на улице проживают старики и инвалиды и обратиться за помощью просто некому, старые люди не могут выехать за пределы своего дома и не умеют общаться в интернете.

- Дозвониться в водоканал невозможно. Пытались это делать всей улицей. В итоге, попали на диспетчера только через службу МЧС. Оставили заявку и через два дня ремонтная бригада приехала. После осмотра места порыва нам сказали, что пластиковые трубы им ремонтировать нечем, а помпа для откачки воды у них вообще не работает. Закопали траншею, оставили яму, и вода льется до сих пор. Уверена, что горе-ремонтники уже отчитались, что работу выполнили, - рассказывает Яна.

Основная проблема жильцов улицы в том, что вода течет с огромным напором и колодцы уже давно переполнены. А ведь в них установлены счетчики и значит, скоро они выйдут из строя. Ремонтировать их хозяева будут, естественно за свой счет. Потоки воды омывают фундаменты домов и заполняют подвалы. Что с этим делать старикам?

Ну, и сам факт того, что чистая питьевая вода льется рекой по улице, уже говорит о халатности и бездействии водоканальщиков.

- У меня есть обращение к президенту, я звонила и в диспетчерскую, секретарю и в абонентский отдел. Все в курсе. Только никто не дает ответ о сроках выполнения работ. Обращались мы и к депутату, но все без толку. Куда еще нам звонить и где искать помощи и спасения для наших пенсионеров? Водоканал бездействует, а дом моей бабушки в опасности, - жалуется Яна.

Видео из личного архива Яны Мурзиной

- Действительно, ситуация абсурдная. Да и когда это специалисты водоканала приезжали на вызов без необходимого оборудования и запчастей для ремонта. Даже смешно. Ехать на ремонт, не зная, чем его выполнять? Мы о таком и не слышали никогда. Уже бы не позорились, а лучше вообще не приезжали. Только дорогу нам испортили, а порыв не устранили, - сетуют жители улицы.

Вопрос остается до сих пор открытым. Когда и кто приедет, и где искать помощи? По всей видимости, надо задавать его уже главе города и главе администрации, может быть тогда ситуация разрешиться в пользу пенсионеров.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
водоканалпорывтрубабригадажителизатоплениеколодцыподвалы
0
0