Шахты Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.09.2022 15:28

Пора ужесточить меры борьбы с аптечной наркоманией в Шахтах: депутаты Заксобрания выступили с инициативой

Полиция борется, вопрос не решается.

Парламентарии Ростовской области предложили ввести уголовную ответственность за продажу лекарств без рецепта.

Неоднократно сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области получали оперативную информацию о том, что в аптеках города Шахты безрецептурно продаются сильнодействующие средства. И сегодня этот вопрос остается открытым, а проблема нерешенной.

Депутат Законодательного собрания Ирина Жукова выступила с открытой инициативой по данному вопросу.

Она, как и многие народные избранники, поддержала идею ужесточить меры борьбы с аптечной наркоманией и ввести уголовную ответственность в отношении недобросовестных фармацевтов. Обсуждение прошло на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна».

- Первое – это ужесточение законодательства, а именно увеличение штрафов и возможность применения уголовной ответственности к фармацевтам и юридическим лицам, которые допускают продажу запрещенных лекарств без рецептов. Второе направление – расширение и усиление профилактической работы, особенно среди молодежи, – уверяет председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова.

По мнению Ирины Анатольевны, пандемия в какой-то степени поспособствовала росту показателей по продаже и употреблению психоактивных веществ. Именно в это время были ограничены общественно полезные мероприятия и занятия спортом и свободное время многими молодыми людьми использовалось не лучшим образом.

Ирина Жукова рассказала о том, что пора вместе с молодежным парламентом, общественными организациями и соответствующими структурами активизировать деятельность по вовлечению молодежи в участие в полезных мероприятиях.

Председатель парламентского комитета по законодательству Александр Косачев рассказал, что давно обсуждает вопрос о том, чтобы в действующем Кодексе об административных правонарушениях был предусмотрен повышенный размер административных штрафов за безрецептурный отпуск сильнодействующих препаратов.

Остается только надеяться, что представители законодательной власти в регионе добьются поставленных целей и вопрос об ужесточении мер в отношении нарушающих закон представителей аптечной сети будет решен положительно, а корыстные фармацевты понесут заслуженное наказание. 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

вопрослекарствааптекишахтыполицияфармацевтызаконштраф
0
0