Шахты Вторник, 30 апреля
Экономика, 31.03.2022 16:20

Повысят ли зарплаты шахтинцам в этом году: эксперты дают разъяснения

Зарплаты повысят-налоги добавят!

Сегодня в городе обсуждают важную тему: во многих компаниях ожидается повышение оплаты труда. Но каких сюрпризов ждать от работодателей? Кому и насколько прибавят зарплату?

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 13 890 рублей. Соответственно должны быть повышены все заработные платы, которые рассчитываются исходя из этого показателя.

Ответить определенно на этот вопрос пока не может никто. Несмотря на то, что МРОТ устанавливается на уровне государства, дальнейшие расчёты заработных плат производятся на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также самими организациями.

- Здесь речь идёт не о фиксированной зарплате, а о средних значениях в той или иной отрасли, профессии, — поясняет юрист по экспертным заключениям Ирина Белова.

По данным экспертов, в следующем году повысят зарплаты бюджетникам: учителям, врачам, преподавателям вузов, представителям науки и культуры. На эти цели из российского бюджета уже выделено 12 миллиардов рублей.

Юрист Вадим Ткаченко поясняет, что не все прибавки будут оформлены с 1 января, так как индексация зарплат у многих бюджетников проходит в октябре. с первого числа этого месяца в 2022 году на 4% будут проиндексированы зарплаты госслужащих.

Это коснётся всех работников федеральных государственных учреждений, гражданских служащих, а также судей, работников прокуратуры, сотрудников Следственного комитета.

- В связи с особенностями работы в сегодняшних условиях медицинских работников, повышенной нагрузкой на сферу здравоохранения, можно ожидать повышения зарплат в этой области. Их коснётся и индексация зарплат, как и других работников бюджетных учреждений, — утверждает Вадим Ткаченко.

К тому же принятые региональные бюджеты предусматривают повышение зарплаты учителей, врачей и других категорий бюджетников с 1 января 2022 года. Размер прибавки зависит от региона и будет составлять 10−20% от оклада.

А вот на сколько прибавят зарплату сотрудникам коммерческих компаний вопрос спорный.

Многие шахтинцы, как и половина россиян, рассчитывают на увеличение заработной платы в этом году. Однако по мнению специалистов, менее трети работодателей готовы это сделать, потому, что имеют такую возможность. Не стоит забывать, что на это очень влияют и усиление инфляции, и снижение числа мигрантов. Повсюду, как и в нашем городе, экономика и бизнес еще не восстановились окончательно от коронавирусного кризиса. И это тоже глобальная проблема, влияющая на возможность увеличения заработка.

По мнению финансистов, реальная зарплата в стране, с учётом инфляции, официально увеличилась лишь на 3%.

- Действительно, оплата труда отстаёт от невысокого роста экономики. Это указывает на сложности в сфере труда. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время эта ситуация, скорее всего, не улучшится. Экономический рост будет ниже, чем раньше, не выше 2−3%. Таким образом, вряд ли стоит ожидать и серьезных изменений в зарплатах, — считает экономист Марк Гойхман.

 

В то же время, отметил аналитик, зарплаты вырастут в тех отраслях, которые имеют более высокий спрос на свои товары и услуги. К ним относятся: финансовая и страховая деятельность, розничная торговля, строительство, добыча угля и даже производство кожаных изделий. Рост вознаграждений за труд здесь может составить порядка 20%. Однако, стоит учитывать, что в одной и той же организации размер прибавки может быть разным в зависимости от должности и квалификации сотрудника. Чем большими компетенциями он обладает, тем больше может быть рост зарплаты. И это стимул для работников в повышении собственного уровня знаний и навыков.

Возможно уже в этом году в нашем регионе усилится борьба работодателей за сотрудников, которые умеют работать на результат. Именно они смогут рассчитывать на выплаты и прибавки, которых раньше не было. В связи с этим, уже и шахтинские кадровики ожидают оптимизации штата. Работодатели города скорее готовы переплатить квалифицированному специалисту, чем содержать несколько некомпетентных сотрудников.

Ещё одна особенность года — работа на удалёнке. Только по этой причине зарплаты в регионе становятся как в столице. Теперь наши работодатели начали конкурировать за кадры не только с местным бизнесом, но и с московским. Специалисты в области финансовых коммуникаций считают, что в России повышения зарплат в этом году ожидает более 50% трудящихся.

Сегодня надежды на щедрость и ответственность работодателей возлагают и шахтинские наёмные сотрудники с низкими зарплатами. Хорошо бы власти города это понимали и давали бы указания работодателям. Но пока этого не происходит, в трудном положении замороженных зарплат по-прежнему остаются наёмные сотрудники частных компаний малого и среднего бизнеса. Именно здесь выдают зарплаты в конвертах, а повышение происходит очень редко и символично. Остается шахтинцам ждать и надеяться на то, что они будут не только услышаны, но и уверены в своих возможностях претендовать на приличную зарплату и лучшую жизнь в городе.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
зарплатаповышениеэкспертыгородсоветыразъясненияжизнь
0
0