Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.03.2022 15:52

Преступлений экономического характера в Шахтах стало больше втрое, совершённых в крупном размере – вшестеро

О ситуации в сфере борьбы с преступностью.

На минувшем заседании шахтинской Думы прокурор города Владимир Болдырев рассказал об итогах 2021 года в сфере зарегистрированных и раскрытых преступлений разного характера.

В общем криминогенную обстановку в Шахтах стражи правопорядка характеризуют, как стабильную, с тенденцией к снижению количества правонарушений. Уже отмечен спад почти на 6%. Но это неутешительная цифра, поскольку число разбоев, причинения тяжкого вреда здоровью выросло более чем на 20%.

Особая статья – преступления экономического характера. В общем количестве они выросли втрое, но притом махинаций в особо крупном размере стало больше в 6 раз. И по словам прокурора это связано с незаконным получением социальных выплат. К примеру, некоторые недобросовестные горожане необоснованно стремятся оформить пенсии, группы инвалидности. В 2021 году исков в суд по таким делам было направлено порядка 40. Еще более 80 материалов передали в следственный отдел СК России по городу Шахты. И уже в этом году более 70 миллионов рублей липовые инвалиды в бюджет вернули.

В сфере незаконного оборота наркотиков на 70% выросло число фактов сбыта запрещенных веществ. Этот показатель вывел город Шахты в рейтинг анти-лидеров по региону.

Если анализировать ситуацию в первые месяцы 2022 года, стражи правопорядка обращают внимание горожан на такой аспект, как подростковая преступность. В основном несовершеннолетние совершают грабежи и мелкие кражи. И число таковых зарегистрировано в 5 раз больше.

Как отметил Владимир Болдырев, на обстановку криминогенного плана влияют миграционные процессы, а также состояние экономики. Есть и социальный аспект. Притом данные характеристики действовали всегда.

Между тем, сотрудники прокуратуры заявили о том, что есть и положительные результаты. К примеру, при содействии работников ведомства в Шахтах удалось погасить задолженности по зарплате на общую сумму почти 15 миллионов рублей. Пресечена и реализация серых схем оплаты труда.

К слову, обращений от шахтинцев в прокуратуру поступать стало меньше, но притом из общего числа жалоб больше всего касается проблем в сфере ЖКХ.

Новости на Блoкнoт-Шахты
преступленияраскрываемостьпрокурорвладимир болдыревэкономическиенаркотики
0
0