Шахты Пятница, 19 апреля
Происшествия, 22.09.2021 18:53

QR-коды к результатам ПЦР разлетались, как горячие пирожки, правда, их продавали на порядок дороже

QR-коды к результатам ПЦР разлетались, как горячие пирожки, правда, их продавали на порядок дороже

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Стоимость одного сертификата о тестировании составляла 2450 рублей. Полную вакцинацию от COVID-19 можно было «пройти» за 12 тысяч.

Прибыльный бизнес организовал предприимчивый житель города Ростов-на-Дону, который вовремя учел реалии современной жизни и организовал распродажу.

Мужчина создал аккаунты в социальных сетях, где предлагал гражданам пройти тестирование на COVID-19. К тем, кто заинтересовался, приезжал курьер и составлял договор.

- Согласно условиям предпринимателя, после короткого инструктажа, пациенты должны были самостоятельно взять у себя образцы биоматериалов и передать их через курьера на исследование. После этого, спустя несколько часов, граждане получали QR-коды, подтверждающие отрицательные результаты ПЦР-тестов. Однако отобранные образцы на самом деле не направлялись в лабораторию, а сведения о клиентах не вносились в базу данных. При этом всем гражданам отправлялся один и тот же ПЦР-QR-код. Стоимость такой услуги составляла 2 450 рублей, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

На тех же страничках в соцсетях можно было купить и сертификаты с соответствующими QR-кодами о профилактической вакцинации от COVID-19. Для этого не нужно было делать прививку, а только заплатить 12 тысяч рублей и предоставить пакет документов для внесения данных в соответствующие реестры.

Горе-предприниматель задержан. Его подозревают в мошенничестве и подделке медицинских документов. На время следствия мужчина находится под подпиской о невыезде.

Есть вероятность, что злоумышленник действовал не один. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников противоправной деятельности.

Новости на Блoкнoт-Шахты
QR-кодывакцинацияподделкизадержаниеарестответственность
0
1