Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.03.2022 18:19

QR-коды отменили с 10 марта

О снятии ряда противоковидных ограничений.

Изменения утверждены 5 марта, а в силу вступят с четверга, 10 числа.

- Мы отмечаем, что в Ростовской области сохраняется стабильная и контролируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. Замедляется темп распространения инфекции. Заметно сокращается число больных. Развернутый коечный фонд позволяет не допускать его высокой загруженности. Принятые нами превентивные меры, а именно – введение в январе-феврале ряда дополнительных ограничений, без сомнения положительно повлияли на эпидситуацию. Всё это дало возможность с первых дней марта ослабить пандемийные ограничения. Сохранение тенденции к сокращению заболеваемости позволяет сделать ещё ряд шагов», - пояснил глава донского региона Василий Голубев.

К слову, в Шахтах за последние сутки зарегистрированы 127 новых заболевших коронавирсом. Таким образом, город вышел на второе место в регионе после Ростова-на-Дону. Всего на дону констатировали сегодня чуть более 2 000 новых заражений ковидом. К слову, совсем недавно данный показатель достигал отметки в почти 5 тысяч человек.

- С 10 марта в Ростовской области отменяется требование допуска в общественные места и организации по медицинским документам. QR-коды предъявлять не нужно. Отменяется необходимость соблюдения социальной дистанции. Не будут действовать ограничения на проведение в органах власти личного приема граждан. Снимается и большинство других ограничений, в том числе – по заполняемости фитнес-клубов и спортивных залов, плавательных бассейнов и аквапарков, ледовых катков. Возобновляются выступления музыкальных, театральных коллективов с полной загрузкой залов. Кинотеатры также могут работать со 100-процентной заполняемостью», - отметил Василий Голубев.

При этом меры санитарной безопасности соблюдать стоит: использовать антисептики, вакцинироваться. Обязательна дезинфекция помещений и масочный режим. Самоизоляция и дистанционная работа для граждан 60+ и с хроническими заболеваниями – если они не переболели и не привиты, сохраняется.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

сертификатвакцинацияограниченияотменапрививкитребованиямаскирежим
0
0