Шахты Пятница, 29 марта
Экономика, 15.09.2016 10:00

Рекордные урожаи зерновых не понизят цену на хлеб в Шахтах

С начала 2016 года хлеб в Ростовской области подорожал на 87 копеек — с 27 рублей 90 копеек за килограмм до 28 рублей 77 копеек.

Несмотря на то, что уже несколько лет подряд Ростовская область бьет рекорды по собранному урожаю, цены на хлеб продолжают расти. Удачные урожаи  собраны не только на  Дону, но и в других аграрных регионах страны.Поэтому из-за избытка предложения закупочные цены на пшеницу падают.

По данным начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности регионального минсельхозпрода Алексея  Морозова по сравнению с прошлым годом пшеница 3-го класса подешевела сейчас на 4%, пшеница 4-го класса — на 7%.

Рост цен на хлеб чиновник объяснил тем, что стоимость хлеба в Ростовской области лишь на треть (38%) складывается из цены на муку. 4% — это дополнительное сырьё (вода, дрожжи, соль, сахар и т. д.), 6% — общехозяйственные нужды производителя, 30% — зарплаты сотрудникам, 7% — энергоресурсы, 15% — транспортные расходы.

— То есть цена на хлеб в Ростовской области зависит от роста цен на услуги естественных монополий, от расходов на перевозку продукции и зарплаты, — резюмирует Морозов.

Как известно, ни бензин, ни газ, ни водоснабжение, ни электроэнергия в Ростовской области, в отличие от пшеницы, не дешевеют никогда. Зарплаты хоть и медленнее инфляции, но тоже растут. А значит, и ожидать серьёзного снижения цен на хлеб не стоит. Чиновник заверяет, что многие крупные и средние пекарни региона и так выпускают социально значимые сорта хлеба по цене, не выгодной для производства.

Все же  хлеб на Дону по-прежнему самый дешёвый среди других субъектов ЮФО. Цена за килограмм — 33 рубля 24 копейки. В Севастополе это 35 рублей 55 копеек, в Астрахани — 39 рублей 31 копейка, в Волгограде — 40 рублей 20 копеек, в Краснодаре — 45 рублей 47 копеек.

Напомним, в нынешнем году Ростовской области удалось собрать рекордные 10,5 миллиона тонн ранних зерновых, заняв по этому показателю первое место среди субъектов РФ. Валовый урожай, который подсчитывается ближе к концу года, обычно ещё на 2-3 миллиона тонн больше. При этом для собственных нужд, по данным регионального минсельхозпрода, Ростовской области ежегодно нужно лишь около 2,5 миллиона тонн зерновых.

Новости на Блoкнoт-Шахты
Продукты: УрожайПродукты: хлебПродукты: Цены
1
0