Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 28.09.2017 12:24

Ремесленников, творческие коллективы и жителей города Шахты приглашают на «Поезд будущего -2017»

Ремесленников, творческие коллективы и жителей города Шахты приглашают на «Поезд будущего -2017»
Мастеров народных ремесел и творческие коллективы города Шахты приглашают стать участниками масштабной просветительской акция «Поезд будущего-2017. Дон многонациональный».

В этом году проект посвященных 80-летию региона, его истории, многонациональному народу и побратимским связям городов и районов. Каждый год тысячи жителей области, участников акции, узнают много нового о культуре, людях и ремеслах, заново открывают для себя историю Донского края. Вот и в этом году ожидается, что в мероприятиях акции примут участие не менее трех тысяч человек.

Пять остановок в разных районах области сделает на своем пути акция «Поезд будущего-2017». Старт акции будет дан 2 октября, а завершит маршрут 10 октября город Новошахтинск. Здесь соберутся жители шахтерских территорий Ростовской области, в том числе города Шахты, и соседнего Свердловского района Луганской народной республики.

- Хозяева и гости территорий смогут познакомиться с многонациональной культурой народов Донского края, посетив выставки и площадки, организованные представителями национальных диаспор Ростовской области, мастер-классы и национальные спортивные состязания, - рассказала координатор проекта Лариса Луценко. - Состоится заседание Круглого стола, в рамках которого эксперты, почетные граждане городов и районов, представители диаспор смогут обсудить инструментарий сохранения межнационального согласия. Для юных музыкантов будет организован бесплатный мастер-класс чемпиона международного «Кубка мира» по аккордеону Александр Поелуев.

Кроме этого на каждой из остановок «Поезда Будущего-2017. Дон многонациональный» гостей ждет настоящий народный праздник - это и выступления творческих коллективов, и организованные тут же мастер-классы, и выставка-продажа изделий народных мастеров.

В рамках проекта проекта разновозрастные команды из  всех городов и районов области примут участие в краеведческой олимпиаде с вопросами о побратимских отношениях городов и районов Ростовской области, о вкладе представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие Дона. Победители олимпиады будут награждены подарками и призами.

Инициаторами мероприятий стали член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров, депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, комиссия по информационной и молодёжной политике Общественной палаты РО при поддержке Правительства и Законодательно Собрания РО Новости на Блoкнoт-Шахты
поезд будущего2017
0
0