Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2015 11:21

Роспотребнадзор рекомендует снять с продажи украинскую и белорусскую соль

Роспотребнадзор рекомендует снять с продажи украинскую и белорусскую соль
Продукция соседних государств не соответствует требованиям.

Роспотребнадзор порекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка. Речь идет о производителях «Артемсоль», «Славянская соль», «Мозырьсоль» и «Белкалий».

В ходе проверок было обнаружено, что соль этих компаний не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим свойствам (показателям качества, определяемым на основе анализа восприятия органов чувств).

- Мы получали в конце прошлого года подобные письма в Тульской области и в Марий-Эл, но они носили не запретительный, а рекомендательный характер, - рассказал «Коммерсанту» представитель X5 Retail Group Владимир Русанов (сети «Пятёрочка», «Перекресток», «Карусель»).

Представитель компании Metro Оксана Токарева сообщила, что такие письма были в Тверской и Ростовской областях. По рекомендации Роспотребнадзора сеть отказалась от товаров компании «Артемсоль», которая является основным импортером соли в Россию.

- В наших магазинах была представлена продукция украинской «Артемсоли», - пояснили в компании. - После обращений «Роспотребнадзора товар был снят с продажи.

По мнению исполняющего обязанности гендиректора компании «Артемсоль» Дениса Фоменко, действия Роспотребнадзора продиктованы интересами отечественных игроков.

- Местный производитель не может по-другому с нами конкурировать. Мы работаем 130 лет, и до недавнего времени вопросов не было. Мы готовы представить все необходимые документы о качестве продукции и участвовать в любых экспертизах, – считает Денис Фоменко.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0