Шахты Вторник, 30 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.02.2022 10:36

С 1 марта муниципальные медучреждения начнут передавать в ведение региона

О том, как на шахтинских медиках скажется такая реорганизация.

Власти начали говорить о том, что в скором времени стартует глобальная реорганизация системы здравоохранения. Муниципальные медицинские учреждения передадут в ведение региона. Об этом говорил губернатор Василий Голубе с подачи депутатов Законодательного собрания Ростовской области.

- Ростовская область остаётся единственным регионом России, где ещё существует муниципальное здравоохранение, но передача всех медучреждений в областное подчинение имеет и свои минусы: пока есть муниципальное здравоохранение, главы муниципальных образований обращают на эту сферу внимание. Как только здравоохранение станет областным, уровень этого внимания резко изменится, - уверен начальник управления кадровой и организационно-методической работы регионального минздрава Владимир Мартиросов.

В числе плюсов: вырастет управляемость всей системы, улучшится кадровый потенциал, хотя не скоро, а также вырастут зарплаты медиков. В муниципальных медорганизациях врачи и средний медперсонал получают сущие копейки, уверены депутаты. С передачей поликлиник и больниц в ведение региона, медики начнут получать на порядок больше. К примеру, на конец прошлого года врачи в государственных медучреждениях в среднем получали порядка 65 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал – почти 43 тысячи рублей, младший - 34 тысячи рублей.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

медицинаучрежденияврачикадрыпотенциалзарплаты
0
0