Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 11.05.2022 20:29

С мая всех больных с кишечными инфекциями в Ростовской области проверяют на холеру

О мероприятиях по санитарной безопасности.

Всех пациентов, жителей Ростовской области, попавших в больницы с симптомами острых кишечных инфекций, с мая начали в обязательном порядке проверять на наличие холеры, сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Однако, по словам специалистов, пока положительных проб у таких больных ещё не было.

Тем не менее, в регионе продолжают брать пробы и из поверхностных водоёмов. Так, с 18 апреля сделано 516 анализов, но патогенные холерные вибрионы не обнаружены.

По информации пресс-службы ведомства, уже с конца апреля Роспотребнадзор потребовал обеспечить готовность больниц к противоэпидемическим мероприятиям. Это необходимо сделать на случай выявления пациентов с холерой. Есть регионы, где такие ситуации уже зарегистрированы. Спорной остается обстановка и на Дону.

Для недопущения распространения инфекции, в области уже перепрофилировали больницы под специальную госпитальную базу для заболевших. При этом в двух медучреждениях региона — «Городской больнице № 1» и Донском инфекционном центре прошли необходимые учебные мероприятия по работе медиков с условно-больными пациентами.

По результатам диагностик в области не выявили холерные вибрионы, но необходимо быть предельно внимательными к своему здоровью и соблюдать все меры предосторожности.

 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

больныеобластьрегионхолерапроверкапрофилактика
0
0