Шахты Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.03.2022 13:47

Сахар уже подорожал на 17%: держите колбасу

О ситуации в сфере продовольствия.

Между тем, крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение ограничить отпуск одному клиенту ряда социально значимых продовольственных товаров, в том числе сахара-песка.

Сахар уже подорожал на 17%, цены на муку выросли на 18%, макароны – на 42%.

К слову, в регионе действует штаб по мониторингу цен на продовольствие. Специалисты выявляют и возможный дефицит на первостепенные продукты. За ситуацией в шахтинских торговых сетях и на рынках следят и местные власти.

- В департаменте потребительского рынка Ростовской области в ответ на многочисленные запросы по поводу недостаточного количества сахара в торговых объектах отметили, что наблюдается повышенный спрос на сахар-песок и некоторые другие продукты длительного срока хранения и низкой ценовой категории. Аналогичная ситуация на потребительском рынке зафиксирована практически во всех субъектах Российской Федерации, - пояснили в пресс-службе донского правительства.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Сотрудники оптовых организаций сообщают о том, что товарные запасы пополняются регулярно. Из-за повышенного спроса имеются трудности с темпами фасовки и подготовки продукции для поставок в торговые предприятия.

- Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение ограничить отпуск одному клиенту ряда социально значимых продовольственных товаров, в том числе сахара-песка. Это временное решение вызвано не сокращением товарных запасов, а в целях сохранения логики выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и для гарантированного обеспечения гражданам возможности приобретения доступных продуктов, - подчеркнули в департаменте потребительского рынка Ростовской области.

Кстати, с началом пандемии коронавируса, в 2020 году, люди ринулись скупать гречку, туалетную бумагу, охлажденное куриное мясо. И тогда торговые сети ограничивали продажи данных товаров, напомнили в правительстве Ростовской области.

Сейчас, к примеру, власти Ростова-на-Дону намерены предпринимать меры, если наценка на продукты будет превышать 10%. Мэр Алексей Логвиненко заявил о том, что информация о спекуляциях и необоснованных наценках будет передаваться в Федеральную антимонопольную службу. Мониторинг станут вести каждые 3 дня. Притом данная ситуация взята на контроль городской прокуратурой.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Товаров в достаточном количестве, экстремального роста цен нет, заявляют шахтинские власти. Ранее с прилавков сметали масло и сахар, а также жители решили основательно запастись солью.

Новости на Блoкнoт-Шахты
сахарколбасаценымониторингтоварыпродукты
0
0