Шахты Среда, 24 апреля
Культура, 19.08.2016 07:27

Сегодня для шахтинских православных - праздник Преображения Господня

Сегодня для шахтинских православных - праздник Преображения Господня
19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа.
Этот день принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.

В народе этот день называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника —Яблочный Спас. В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных. В южных районах наравне с яблоками освящали и пробовали первый виноград.

444272_n._i_v._rodionovi._yablochnii_spas.jpg
 В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни. В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными.

- Пришел Спас — бери рукавицы про запас. Второй Спас шубу припас, — подмечали наши предки.


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь   
События: христианские праздники
1
0