Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 28.08.2016 11:49

Сегодня горняки России отмечают День Шахтера

Сегодня горняки России отмечают День Шахтера
День шахтера отмечается в последнее воскресенье августа с 1 октября 1980 года.

 Начало горному делу в России было положено во второй половине 15 века при Великом князе Московском Иване III. В 1491 году первая экспедиция отправляется в Печорский край искать полезные ископаемые. Первое официальное празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года.

30 декабря 1992 года был подписан Указ президента РФ «О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий и организаций угольной промышленности». Возглавить работу по реструктуризации угольной отрасли было поручено созданной в апреле 1993 года компании «Росуголь».

 После этого в угольной отрасли начался кризис. Шахты в нашем регионе закрывались. Раньше в области было 32 шахты, сейчас - только 4. Шахтеры региона долгое время не получали зарплату, бастовали, объявляли голодовку и пикетировали правительственные здания. К сожалению, на данное время ситуация не особо улучшилась. В соседнем Гуково шахтеры компании "Кингкоул" объявили голодовку из-за долга в 300 000 000 рублей. Более года горняки не получали заработанное и только в преддверии праздника по приказу губернатора деньги стали перечисляться.




Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь   
События: профессиональный праздник
4
0