Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 26.06.2016 12:37

Сегодня - Международный день в поддержку жертв пыток

Сегодня - Международный день в поддержку жертв пыток
В 1997 году, по рекомендации Экономического и Социального Совета, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток.

Этот день проводится с целью искоренения пыток  и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания  Пытка означает любое действие, которое  умышленно причиняет сильную боль или страдание, физическое или нравственное. Пытки применялись, да и применяются негласно сейчас (несмотря на запреты),  чтобы получить человека  сведения или признания, наказать его за действие, которое он совершило, а также запугать или принудить его. Люди могут безнаказанно прибегать к пыткам  по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.
873492.jpg
Пытки являются преступлением в соответствии с принципами международного права. Во всех соответствующих документах пытки строго запрещаются и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. И никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток.
345316_original.jpg
 Приказ вышестоящего начальника или государственной власти не может служить оправданием пыток.В каждом  государстве-члене ООН -  предпринимается ряд эффективных законодательных, административных, судебных и других мер для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией.


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь   
События: пытки
2
0