Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 27.05.2016 09:27

Сегодня профессиональный праздник сварщиков и библиотекарей

Сегодня профессиональный праздник сварщиков и библиотекарей
Все сварщики страны отмечают свой праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно.
Временем возникновения этой профессии можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. 
DSC_0070.jpg
Еще в нашей стране 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, он по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина.
 Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а, как уже говорилось выше, первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.
2363437339.jpg
А также в этот день американец Ричард Дрю запатентовал скотч - липкую ленту, без которой не обходится сейчас ни один человек. В 1923 году Ричард Дрю устроился на работу в компанию, которая занималась производством наждачной бумаги, вела исследовательскую деятельность в области водонепроницаемых поверхностей и экспериментировала с целлофаном.
Как-то раз в автомастерской он заметил, что при покраске кузовов в месте, где поверхность нужно было покрасить двумя или более цветами, разделительные линии получались неаккуратно. Мастерам это не нравилось, и Дрю пообещал что-нибудь придумать. 
Через некоторое время Ричард действительно принёс маляру клейкую ленту шириной 2 дюйма (5 см) с пластырем на каждом краю. При испытаниях эта лента скукожилась из-за некоторых недоработок. На процесс усовершенствования ушло около 5 лет — только в 1930 году первый рулончик «шотландской» целлофановой ленты с успехом прошел испытания. 27 мая 1930 года Ричард Дрю запатентовал свое изобретение – прозрачную клеющуюся ленту. Первый в мире скотч был сделан из каучука, масел и смол на целлофановой основе. Он был водонепроницаем и противостоял широкому диапазону температур. Первоначально использовался для упаковки обёртки для пищи. Однако в годы Великой депрессии люди сами придумали множество других способов применения скотча на работе и дома: от запечатывания пакетов с одеждой до хранения разбитых яиц. 
skotch_68381279_orig_.jpg
В 1967 году родилась в этот день актриса Мария Шукшина, а в 1877 - жена Сергея Есенина - танцовщица  Айседора Дункан.
скачанные файлы (2).jpg1923.jpg
Умерли в этот день князь Дмитрий Донской, победитель битвы на Куликовом поле, прожив всего 39 лет.
скачанные файлы (1).jpg
Также скончались знаменитые актеры Николай Еременко (младший) и Виталий Соломин
eremenko_nikolay_2.jpg5d8d6192ee2aabed9a0eb8000dfc335f.jpg
Новости на Блoкнoт-Шахты
События: Праздник
1
0