Шахты Среда, 24 апреля
Спорт, 06.02.2014 13:09

Шахтинские тхэквондисты завоевали путевку на первенство мира

Владислав Гапонюк с закрытым переломом руки сумел подняться на вершину пьедестала.

Юниорский чемпионат России по тхэквондо завершился в Анапе. Соревнования проходили в пригороде всесоюзного курорта - в поселке Витязево. В турнире по олимпийской разновидности данного единоборства приняли участие более 650 спортсменов из 51 региона страны.

Из города Шахты в состав сборной Ростовской области вошли воспитанники клуба восточных боевых искусств. Софья Петренко завоевала золотую медаль в весовой категории до 45 кг, опередив спортсменок из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Липецка. Владислав Гапонюк стал чемпионом в весовой категории до 45 кг, одолев соперников из Санкт-Петербурга, Самарской области, Башкортостана, Ингушетии и Дагестана. Юный спортсмен смог дойти до финала и победить, несмотря на полученный во время соревнований закрытый перелом руки. К турниру ребят подготовил тренер «Кумган» Александр Смирнов.
В общекомандном зачете, благодаря вкладу шахтинских тхэквондистов, сборная Ростовской области заняла третье место, уступив командам из Москвы и Челябинска.

Отметим, что чемпионат России стал первым отборочным этапом на юниорский чемпионат мира, который пройдет 25 марта в Тайване, а также на Юношеские Олимпийские игры, которые примет город Нанкин (КНР) в августе 2014 года.
Владислав Гапонюк и Софья Петренко 9 февраля отправятся в расположение юниорской сборной страны, которая находится в Московской области, и начнут подготовку к мировому первенству. Новости на Блoкнoт-Шахты