Шахты Среда, 24 апреля
Спорт, 14.11.2013 16:53

Шахтинские тяжелоатлеты завоевали 4 золотые медали в областном турнире

Соревнования посвящены первому олимпийскому чемпиону Ивану Удодову.

В стенах шахтинского Дворца спорта завершился открытый турнир по тяжелой атлетике среди донских спортсменов. Ежегодные соревнования посвящены первому олимпийскому чемпиону Ивану Удодову. Организатором является сын прославленного чемпиона Анатолий Удодов.
- Турнир проводится уже на протяжении 30 лет, - рассказал Анатолий Удодов. – Изначально соревнования носили областной характер, позже – всероссийский, а затем они стали называться первенством России. Совсем недавно турнир стал вновь областным и собирает сотни спортсменов.
В этом году участвовало 170 тяжелоатлетов со всей области, среди них были и воспитанники спортивной школы им. Василия Алексеева города Шахты. Ребята соревновались в категории двоеборье. Алексей Косов, серебряный призер юношеских олимпийских игр в Сингапуре, завоевал золото, подняв в сумме 395 кг: в рывке – 185 и в толчке – 210, также на вершину пьедестала поднялись Фахраддин Аббасалиев – 219 кг, Илья Корнеев – 67 кг и Виктория Астапьева – 90 кг.
Помимо золотых медалей, шахтинец Ниджат Аббасалиев стал вторым с результатом 118 кг, а Максим Касьянов завоевал бронзу с суммой 265 кг.

Иван Удодов – советский тяжелоатлет, в 1952 году стал первым советским олимпийским чемпионом. Рекордсмен мира, Заслуженный мастер спорта СССР, а также чемпион мира, дважды серебряный призёр, 2-кратный чемпион Европы, 4-кратный победитель чемпионатов СССР. Выступал за «Динамо» Ростов-на-Дону.
1 июня 2013 года в Ростове-на-Дону на «Проспекте звёзд» состоялась торжественная церемония закладки именной «Звезды» Ивану Удодову.